Влад Ибрагимов

Нужна помощь срочно. Алгебра. Наибольшее и наименьшее значение функции.

Помогите найти точки Max и Min. y=x^2-2x+1 на отрезках [-1;1].
Буду благодарен. Вот моё решение, но оно не верно мне кажется.
y'=1-2x+1
D=b^2-4ac=(-2)^2-4*1*1=4-4=0

Нету точек....

Митрофанова Анна

Вниметельнее находи производную. Найдем экстремум 2x-2=0, x=1.Т. к. дискриминант равен нулю, то парабола касается иси абцисс в одной этой точке. На заданном отрезке имеeм дело с левой ветвью параболы. Значит наименьше значение функции на этом отрезке при x=1 y=0, а наибольше при x=-1 y=4.