Татьяна

Почему некоторые среднеазиатские республики так кичатся независимостью, хотя стали жить бедней?

Я родился в среднеазиатской республике (не пишу какой, чтобы не кормить троллей и провокаторов) . В советское время там стояли заводы и предприятия, там были не раздолбаны посёлки и не было клано-родовой коррупции, где при устройстве на работу тебя могли спросить "с какого ты рода/жуза/племени", ничего подобного при СССР там не было, плюс рабочий труд оплачивался.
Недавно съездили с отцом обратно, так сказать посмотреть на край, где родились: колхозы развалены и нищенствуют, молодёжь сидит без работы, везде коррупция (да-да, та самая, клано-родовая) , работяги получают копейки, заводы либо разрушены, либо принадлежат иностранцам, образование нигде не котируется. Зато народ готов обнимать и целовать флаг своей республики, радоваться возрождению Ислама, и недолюбливать русских.

Вопрос: что за хня?

Лиза Лиясова

это выгодно олигархам, лоббирующим власти, получающие откат, которые всё кладут теперь в карман. а народу по ТВ внушают что так лучше

Ислам

И чего остаёться ждать от чабанов с их баранами? В Москве эти твари беруться за любую работу

ДА
Диля Абдиева

Пусть живут, как хочется. " Без штанов, но в шляпе". Русские теперь их не касаются. Теперь то зачем их недолюбливать?

П!
Просто !!! Душа !!!

Это вы про Казахстан. Русские в массовом порядке бегут из него. И правильно. Нечего им там делать. Вы думаете, уважаемый, что Казахстан от этого погибнет. Нет, так как я стану правителем, больше некому.
У нас хотя бы положение не такое, как в России.
За что казахи не любят русских? А за Голодомор, от которого погибло 5 000 000 казахов, инсценированный русскими, за унижения и оскорбления, за Семипалатинский полигон, от которого повышен радиоактивный фон в несколько раз, от которого ежегодно умирают люди, заболевая раком. На который было сброшено 200 атомных бомб. За "Освоение Целины", приведшей к эрозии 35% земель. За захват казахских земель, плодородных, богатых дарами природы, за отселение в степь Столыпиным, за требование еще земель, за геноцид.
Приходится признать, что бегут специалисты-русские, на которых держится экономика, но когда настанет кадровый голод, казахи возьмутся за обучение. Хорошо, что русские уехали и уезжают. После приобретения независимости в Таджикистане и Узбекистане вырезали русских. В Казахстане не вырезали. Но скоро будут резать. Поэтому чем быстрее русские уедут, те лучше для них.