Алексей

Подаю заявку на сайт госуслуги для получения загранпаспорта. Уже два раза отклонили заявку по причине того. что :"ТРУДОВ

"ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УКАЗЫВАЕТСЯ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ, Т. Е. С 05. 2003 ПО Н. ВР. "
Я не работала до 2008 года. Начала работать в июле 2008 где и работаю по сей день. Наше время, это май 2013 года или нет??

Я так и написала - отправляла заявку 25 мая и указала май 2013 (там только месяц и год)

Натуля, спасибо))

Илья Рылов

"Н. ВР. " это не "наше время", это "настоящее время". Соответственно "Н. ВР. " это до сего момента, т. е. 30 мая сего года.

Юля Столяренко

Текущее место работы надо указывать с <дата начала работы> по Н. ВР.
Так и писать в заявлении, Н. ВР, чтобы было понятно что вы и сейчас там работаете.
Период с май 2003 по июнь 2008г тоже надо указать, с формулировкой типа "не работала" и адресом проживания (как точно обозвать нерабочий период - посмотрите в правилах заполнения, я уже не помню точно).

Мария Полухина

Здравствуйте!
Указываете информацию о местах работы, учебы и периодах, когда не работали (продолжительностью месяц и более) , начиная минимум с мая (уже июня) 2003 года.
Когда указываете последний период, длящийся по настоящее время, последние даты оставляете пустыми, т. е. не указываете ни месяц, ни год.

А вообще, обращайтесь в службу поддержки портала по тел. 8-800-100-70-10, ребята вам всё разжуют подробненько.