Дария Хакбердиева

как табак может являться грехом/?/что же тогда трава деревья цветы тоже грех по вашей то логике? /

Ма
Марат

Топор то же не грех.
Грех использовать топор, как орудие убийства!
И грех использовать табак, как орудие самоубийства!

Александр Зыков

Табак принёс церкви неплохой доход . РПЦ неплохо набила мошну от беспошлинной торговли этим зельем . Так что, кому грех, а кому и нет...

Юлия Тимофеева

табак вредит здоровью поэтому грех

Елена Климова

Курение табака является целенаправленным членовредительством. И какую связь вы видите с травой, деревьями и цветами, творением Божьим??

Александр Сёмин

Грех не растение табак, а приготовление из него порошка для курения, курение и сам этот порошок.

Юлия Сорока

Курение табака - грех.

Травка не грех, а курение марихуаны - грех.

Человек проявляет своё безволие. Ради сомнительного "удовольствия" готов на плохое - вот в чём грех.

Yulia Romanova

а кто сказал, что это грех ???

P. Sova

Не трава грех, а ее неправильное применение. То, что человека порабощает и вводит в зависимость является грехом.

Ю:
Юлия :::

Грех! -тратить ресурсы земли не по назначению!

Ирина Аралова

все что вечно не грех

Михаэль Дарк

Дело не в табаке, а в пристрастии к нему.

Наталья Крутышева

Никотин только в малых дозах стимулирует н-холинорецептор. При нагнетании концентрации чувствительность к нему падает вплоть до полной блокады рецептора, именно поэтому никотин нейротоксичен и может привести к смерти при передозировке. Н-холинорецептор это лиганд-зависимый ионотропный рецептор, действующий как протонный канал. Он очень быстрый и очень чувствительный. Быстрая реакция, быстрая десенситизация, быстрый выход на плато толерантности. Поэтому первая сигарета с утра так сильно выделяется, - за 10-12 часов без курева рецепторы возвращаются на исходную позицию, все последующие уже особого эффекта не оказывают, мы садим их одну за другой только чтобы избежать синдрома отмены.
По этой же причине, в отличие от всех прочих наркотиков, у табака нет явного опьянения и измененного сознания. Рецепторы выходят на плато гораздо раньше, чем будет достигнуто выраженное психоактивное действие, и дальнейшее повышение концентрации никотина в плазме затрагивает только соматический компонент, - за счет выброса адреналина и норадреналина сужаются мелкие артериолы (но не везде, - например сосуды кожи и головного мозга сужаются, а сосуды скелетной мускулатуры напротив, расширяются) , повышается центральное и периферическое давление, учащается пульс (вплоть до угрожающих тахиаритмий и острой сердечной недостаточности) , перевозбуждается периферическая симпатическая нервная система (например, за счет этого при никотиновых передозировках развивается тошнота и рвота) .
Таким образом, психостимулирующее, субъективно приятное действие растет только до некоторых пор, после чего полностью перекрывается нарастающими неприятными проявлениями общесоматического перевозбуждения.
Идейно схожим образом действует кофеин. Но кофеин при этом действует по другому механизму, не связан напрямую с системой поощрения/наказания, потому кофе в гораздо меньшей степени склонно вызывать клиническую зависимость. Кофеин не наркотик. А никотин наркотик.

Саша Гетманский

Во дни Иисуса табак был неизвестен на Среднем Востоке, поэтому в Библии о табаке не упоминается. Тем не менее есть соответствующие библейские принципы.
Хотя говорят, будто курение доставляет удовольствие, в действительности оно способствует попаданию в легкие концентрированных загрязняющих веществ. Курильщик загрязняет свой организм, одежду и воздух. Кроме того, курение вызывает привыкание. «Ничто не должно обладать мною» - говорится в 1 Коринфянам 6:12.Если человек не может бросить курить или жевать табак, то эта привычка, конечно же, им ‘обладает’. Так же Библии сказано: «Очистим себя от всякой скверны плоти и духа» (2 Коринфянам 7:1). Курение - это, несомненно, скверна, или загрязнение, плоти. Насколько опасно такое загрязнение видно из того, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год в результате употребления табака умирает около 5 миллионов человек. Для сравнения: от ВИЧ/СПИДа каждый год умирает около 3 миллионов человек.

Лала Абдуллаева

Само по себе растение не может быть грехом.
А вот не правильное использование этого растения во вред своему здоровью и здоровью других- это является грехом. Поскольку курильщики вредят как себе так и окружающим, а это уже является неуважением к дару жизни как своей так и других.
В Библии говорится: "Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон... " (Мф. 22:37- 40).

Разве, курильщик может проявлять любовь к Богу не ценя его подарок-Жизнь?
И как курильщик может соблюдать вторую заповедь Бога любить ближнего как самого себя, если ставит под угрозу как свою жизнь, так и жизни ближних?

Елена

Жизнь дар от Бога. Его нужно уметь ценить. Курение не приносит пользы ни курильщику, ни тому кто стоит рядом и дышит сигаретным дымом. Курение-грех, а трава сама по себе не вредна.