Александр Смирнов

Как повысить лучшей подруге самооценку???

Её совсем загнали. Кроме меня у неё друзей совсем нет. Все предали. Ушли к одной девочке - нашему врагу. У меня есть друзья со стороны, но они с подружкой не знакомы и она особо не жаждит с ними познакомиться - считает всех людей предателями.
Но есть одна самая главная причина: её постоянно обижает мама. Унижает её. Говорит, что она страшная, некрасивая. Бесит её голос. Даже придирается к тому, что она на фотографии плохо получилась. И всякие мелочи в этом роде. И так каждый день, просто из ничего.
Она не виновата. Её лишь сделали такой. Она слушает всяких людей, которые ей завидуют и говорят в открытую, что она чудовище и жаба. Она говорит мне, что никогда не сможет поверить в то, что она красивая, даже если к ней каждый день будут подходить незнакомые люди на улице и это говорить, ей будет казаться, что они ей врут. Потому что так ей внушили.. . Даже самый популярный парень в школе ей говорил, что она красивая, и я ей это говорю, а она всё равно комплексует. Она на самом деле очень красивая, вот только как ей это объяснить и вытащить её из этого состояния???

Я очень хочу помочь ей, но не знаю как. Я бы могла её куда-нибудь вытащить, вот только мама постоянно держит её в четырёх стенах. И я понимаю, что я практически ничего не могу сделать, как бы не старалась.. . Это ужасно - понимать всю безвыходность ситуации. Я очень люблю свою подругу и хочу её от всего этого избавить, знать бы только как.. . Помогите, очень прошу!

Св
Светлана

делать подруге комплименты, познакомить ее с каким-нибудь другом
странная у нее какая-то мама которая своего ребенка унижает ...

Александр Герасимов

если и вправду ей столько человек говорили об этом и она всё равно считает что некрасивая - значит убедить будет не просто. Слова её мамы они ей так глубоко легли в подсознание что вытащить их смгут только очень сильные слова - думаю что парень который в неё влюбится сможет.

Ив
Иван

Ветер в голове, как правило, попутным не бывает, однако ход в бейдвинд, никто не отменял ( ну это когда парусник против ветра под углом идет).. .
К чему я веду? Любой минус можно превратить в плюс. А плюс заключается в том, что при таком раскладе она вряд ли станет потаскухой по факту. Более того, мне кажется, что таким образом ее мама пытается ее защитить. Как человек противоположного пола, я бы это ценил. Стоит ей сказать, чтобы она смотрела на жизнь, как компьютер в "безопасном режиме", то есть посмотрит на мир со стороны без примесей всяких стереотипов. . Скорее всего она поймет, что соревноваться с "врагами" не стоит (и вам тоже кстати) , при условии, что они не срут в душу напрямую. Тогда она скорее всего поймет, что в самоизоляции она отфильтровывает от себя "гнилых" людей. Нужно ей внешне привести себя на оценку "4-", то есть как новая машина в базовой комплектации (ее МЧ сам доведет до оценки "5+"). Тогда "гнилье" само себя от нее изолирует. Однажды появятся паренек, который не придаст, но чтобы это произошло, нужно доказать, что нужно быть немного открытой. В биохимии мы разбирали, что стенки живых клеток обладают "избирательной проницаемостью", то есть впускает внутрь только нужные вещества. Пусть она уподобится обычной живой клеточке. На остальное стоит забить и относиться к окружающим "зеркально".

НЕ
Наталья Епанчинцева

её должны окружать люди, которые на неё не давят.