Кусьма Евгеньевна

В чём причина «затруднений» , которые испытывает Чичиков при разговоре с Маниловым об умерших крестьянах?

В чём причина «затруднений» , которые испытывает Чичиков при разговоре
с Маниловым об умерших крестьянах?

Павел Камышев

В сделке Манилова с Чичиковым Гоголь смешно описывает растерянность Манилова. Понимая, что предложение милейшего гостя явно противоречит закону, он не в силах отказать такому приятнейшему человеку. Его озабоченность находит выражение в размышлении о том, "не будет ли эта негоция не соответствующею гражданским постановлениям и дальнейшим видам России? "
Комизм ситуации заключается в том, что заботу о политике государства проявляет человек, не знающий, сколько крестьян у него умерло, не умеющий наладить свое собственное хозяйство. И такие люди являются правящим классом России!

Думать о реальной жизни, а тем более принимать какие-то решения этот герой не способен. Все в жизни Манилова: действие, время, смысл -заменены изысканными словесными формулами. Стоило только Чичикову облечь свою странную просьбу о продаже мертвых душ в красивые слова, и Манилов тут же успокоился и согласился. Хотя раньше это предложение казалось ему диким.

Олька Коряпина

Я дурею с нежелания нынешней молодежи что либо делать самим, или читать хорошую литературу! )))
Надо было может и мне в свое время тут диплом написать? ! )