Жанна Сулейманова

Преподаватели русского языка, нужна помощь! Не могу отличить наречия от предлогов с существительными (сложные случаи)

входить в азарт
идти в хвосте
идти на удочку
падать на колени
сойти с ума
уйти на покой
ходить по рукам
прийти с повинной головой
бродить в потемках
идти на поводу
идти нога в ногу
идти прямой дорогой
идти своим ходом
ходить на полусогнутых

где наречия, а где существительные с предлогом? В словарях почти половина сочетаний не указана (не указана принадлежность к части речи)

хоть кто-нибудь может дать обоснованный ответ?
это все фразеологизмы, если что
инфинитив тут вообще роли не играет
т. е. , по вашей логике, "идти в дом" - "в дом" - наречие?

падать на колени - это вроде предлог и сущ

Ло
Лола

Если есть инфинитив, то это наречие

Ж*
Женя **

Запомни простое правило:

(В: что делать? ) О: Выигрышь.
конь
мышь
крепышь
карандашь
стеллажь
марионеткаь

Рено Капелюшкин

Если есть инфинитив, то это наречие. Довольно-таки легко запомнить.

Дмитрий Чубов

Все это фразеологизмы, в составе которых инфинитив и наречное словосочетание, образованное от существительного с предлогом. Падежная форма существительного сохранилась, поэтому с предлогом пишем раздельно. Но это наречия.
Фразеологическое словосочетание является готовой синтаксической и лексической единицей. По значению фразеологизм равен слову и является одним членом предложения.
Он пришел с повинной головой-= он покаялся.