Станислав Барбашов

Как можно отказаться от своей доли имущества?

дом разделен на 4 доли 1/4 у меня, 1/4 у сестры, 1/4 у мамы, 1/4 у папы, я хочу отказаться от своей доли в честь матери. как лучше сделать? оформить договор купли- продажи или договор дарения, чтобы меньше суеты в бумагах было???

Ольга Сидорова

конкретно, при приватизации? при наследовании?

Илья Кутепов

Гражданин или ЮЛ может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом или совершив другие действия, определённо свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество ( ст. 236 ГК РФ )
P.S. Учитесь грамотно формулировать вопросы! В данном случае, вы ведёте речь не об отказе от права собственности на имущество, а о распоряжении имуществом, в частности, о его отчуждении! Подарите принадлежащую вам долю квартиры своей матери !

Ирина

Сходите к натариусу и обсудите это. Там уже всё выясниться.

Марат Ахмеров

У нотариуса.

Александр Приходько

Отказ от доли оформляется у нотариуса

Андрей Крюков

Есть два варианта:
-подарить
продать.
Какой лучше выбирать вам.
Гос. пошлины одинаковые, правовые последствия также.

Надежда Королева

Если нет движения денег, зачем выдумывать куплю-продажу? Оформляйте дарение доли.

Илья Полянсков

дарение доли.