Ел
Елка

Можно ли вернуть право на наследство по закону если я отказалась от своей доли в пользу матери?

Иришка Добродеева

Нет, Вы отказались в пользу матери.

Доказать, что действовали под принуждением отказываясь от своей доли в пользу матери в присутствии нотариуса? Не смешите правосудие, оно и так смешное.

Сергей Травин

Нет ! 🙂
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменён или взят обратно ( ч. 3 ст. 1157 ГК РФ ) !

Kr
Krembaher

Если только вы докажите, что действовали под принуждением

Modest Zvyagintsev

Сильно сомневаюсь, что можно менять своё мнение

Elvina Sh

Вы добровольно отказались от наследства, никто Вас не принуждал и нотариус это засвидетельствовал? Тогда ничего изменить нельзя, вернуть права невозможно

Лилия Такаева

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Ирина

если я отказалась от части земельного паю брат обещал делится поровну а обманул могу ли я отсудить свою часть