Veronika Gagarina

Как вернуть долю в квартире, если отказался от приватизации в пользу другого человека?

Суть. Я отказался от доли в квартире во время приватизации в пользу матери. В квартире были зарегистрированы я и мать. Конечно, меня мама обманула, т. е. говорила одно, по факту другое, и было давление, но этому моменту можно не уделять внимания. Прошло более 3 лет. Вот просто любопытно. Какие для меня появились риски? И можно ли вернуть долю в квартире, т. к. на мой взгляд, изначально по закону РФ и моральному закону, было бы справедливо все таки, чтобы и у меня была собственность, т. к. у всех моих знакомых именно так, т. е. все поровну. Что скажете?
Я не люблю, когда меня обманывают.

Мда.. . Развели.. . Какая-то странная жизнь.

P.s. Всем спасибо.

**
*дмитрий *********

А что Вы паритесь? Отказавшись от участия в приватизации Вы сохранили право пожизненного пользования квартирой, независимо от того кто является ее собственником.

Малыш

надо думать сразу, а не потом... у вас есть только право пожизненного проживания в этой квартире. квартиру могут продавать хоть каждый день, но только вместе с вами

Анастасия Понявина

Риск только один мать может продать квартиру только с тобой вместе. так как ты там пожизненно имеешь право проживать...

Вадим Суслин

Не переживайте, вам осталось пожизненное право пользования. Мама может подарить вам часть доли, чтобы вы, как все стали собственником.

Николай Сущинский

Никто Вас не выселит, у Вас право бессрочное проживания и пользования.
наследовать будете за мамой квартиру.
Она м. б. скоро Вам долю подарит. А то как введут единый налог на недвижимость с кадастр. стоимости жилых помещений и земли, так вздрогнет мама.
А м. б. если по доле у каждого, то с учетом налог. вычета и метров - в ноль и чуток платить каждому придется.

Виолетта Массова

Мечты о возврате доли можете похоронить.
Можете попробовать в суде доказать что на вас было давление и признать таким образом приватизацию незаконной, но судья вашему честному слову врят ли поверит.

Лена Морозова

мать, по сути, избавила вас от проблем собственников. Или вы по молодости считаете, что государство делало и неоднократно продляло приватизацию от больших щедрот.

Альфа Призрак

Надо меньше смотреть в карман к знакомым. У вас есть пожизненное право пользования этой квартирой и выселить вас нельзя. В свое время вы получите эту квартиру в собственность. Оспорить итоги приватизации через суд почти невозможно, нужны очень весткие причины и доказательства обмана или мошенничества.