ВП
Виталий Попов

имеет ли право интернат забрать долю имущества?

Здравствуйте, у меня отец страдает деменцией, хочу лишить его дееспособности и поместить в интернат. У него двухкомнатная квартира, приватизированная на него, но там прописана я и моя несовершеннолетняя дочь! Что интернат может сделать с квартирой ?

АП
Анастасия Пронина

нет.
Он собственник. Умрет- вы наследник первой очереди как дочь, и м. б. единственный. если нет др. детей. супруги. и родителей у него.
Вы вселены в качестве членов семьи собственника и имеете право проживания и пользования. будете оплачивать жилищ. и комм. услуги. и никто вас никогда не выселит никаким реш. суда.

Раз он будет признан недееспособ. в суде. есть основания, то ему опекун нужен. если вы отказываетесь и в интернат, то это госучрежд. и будет опекуном.
Опекуны не имеют права на имущество подопечных.

Дарья Гахария
Дарья Гахария

Прежде, чем лишать, оформите договор купли-продажи, лучше всего - на ребенка, а потом спокойно отправляйте в интернат, как в санаторий, необязательно лишать его по суду дееспособности.

АК
Александр Куликов

Нет, не расстраивайтесь-интернат ничего не заберет из недвижимости. Вы с чистой совестью можете сбагрить отца в интернат. Квартира останется за Вами. Правда, пенсия будет идти частично на содержание Вашего отца, а частично на его счет.

СР
Сергей Ромашкин

Нет не заберет, если сами не отдадите.

Похожие вопросы
кто имеет право претендовать на долю в отремонтированном доме?
при смерти одного из родителей дети имеют право на долю всего общенажитого имущества или только имущества умершего, в то
Имеет ли право на долю?
скажите имеет ли человек право на долю в квартире?
Имеет ли право муж на долю, которая выделена мне?
При договоре купли продажи(после смерти хозяина)-кто имеет первоочередное право на имущество(дом) и в каких долях?
имеет ли право опекун оформить опекуна в интернат
имеет ли право забрать паспорт паспортный контроль
Имеет ли право на долю в квартире
имеет ли право на долю мой гражд. муж?