Jkub Jkub

имеет ли право на долю мой гражд. муж?

прожили 15лет, строили дом вместе, участок и дом оформлен на меня-по дарственной

Ник

Права на долю у вашего сожителя нет.
Право на компенсацию вложенных им сил и финансовых затрат - есть.

Cutie

Ваш сожитель прав не имеет. Гражданский брак регистрируется только в ЗАГСе.
Называйте вещи своими именами.

Дмитрий

Не может. Вы не замужем, но рядом с вами проживает знакомый вам мужчина. К Договору дарения, и подаренному мамой, даже законный супруг не имеет отношения, а данное лицо вам не приходится ни сватом, ни братом, ни мужем.

Дм
Дмитрий

Нет, конечно. Т. наз. "гражданский брак" - это просто блудное сожительство и никаких правовых последствий не имеет.

Anvarjon

даже если бы он был законным мужем то при таком раскладе он ни чего бы не имел

Юл
Юлия

У вас нет гражданского мужа. Есть сожитель. Прав на ваше имущество, полученное по дарственной у него нет. Но если он документально докажет, что вкладывал в строительство свои средства, то может попытаться через суд получить компенсацию. Но это сложно, тк он фактически никто вам, а тем более вашей маме, которая по документам дом построила.