Ирина))))))))))

Что такое научные роты в армии, что за инициатива Шойгу?

Екатерина Кирьянова

Это студенты во время каникул будут служить в Армии.

Ро
Роман

Научные роты – это хрень какая-то. Летом в течение трех лет студенты-технари будут якобы по два часа в день отдавать долг Родине, и это сделает из них профессионалов. В итоге получим вместо нормальной контрактной армии цирк с конями, вместо нормальных ученых-инженеров - недоучек.

Cтас Редька

Т. е. мы опять все же хотим ВСЕХ в армию в обязательном порядке загнать? Раньше никогда людям учиться не мешали. . А теперь они в армии еще и работать должны?

Марат Токушев

Там соберут тех, кто считает, что они умные и служба не для них. И поставят над ними тупого сержанта и старшину и будете повышать им интеллект.

Михаил Малютин

Очередная бредятина. Не мешали бы учиться студентам.

Александр Котик

Это типа «ботаники» -голубые береты? Кто это Шойгу подсунул интересно? Лучше бы подумали, как сделать, чтобы перспективная молодежь на Запад не сваливала, а шли в «оборонку»!

Ал
Александр

Лучше не знать, круче стройбата-тем вообще автомат не нужен был. Внимательней слушайте, смотрите и запоминайте шустрей!!!!

Евдокия Лабазова

Странная идея - вывозить "ученых" в армию. Во время ВОВ Берия делал что-то похожее - закрытые КБ. Но сейчас-то не военное время, слава богу, неужто нельзя ученых в покое оставить?

Bobur

военная рота – это стресс для человека и переключение его возможностей на нужды начальника этой роты. Начальнику нужно отчитаться за свои генеральские звезды, ему не важны научные интересы. Серьезная наука так не работает. Поэтому, нет никаких научных перспектив в создании так называемых «научных рот».

Игорь Пягай

Идея министра обороны Сергея Шойгу предложить талантливым студентам пройти обязательную срочную службу в так называемых научных ротах уже обретает конкретные очертания.
О том, когда и в каком виде армейское руководство планирует реализовать необычную призывную схему, рассказал заместитель главы военного ведомства Олег Остапенко. Этот генерал курирует в министерстве научные разработки, и, по-видимому, как раз он станет отвечать за формирование студенческих подразделений и реализуемые там проекты.

Главная новость от Остапенко касается сроков набора "ученых" солдат. Их могут призвать под военные знамена уже нынешней осенью. Генерал, в частности, сообщил, что первая рота из особо одаренных студентов появится при Военной академии РВСН имени Петра Великого. Там уже готовы оборудовать под эти цели спальные и учебные помещения.

Суровый казарменный быт новобранцам, похоже, не грозит. В минобороны думают, что будущему ученому надо напрягать мозги не только на работе, но и после нее. Поэтому солдат-студентов решили поселить с относительным комфортом и предоставить им недоступную для обычных рядовых свободу. По словам Остапенко, это парням необходимо, "чтобы можно было заниматься и в институтах, и в лабораториях по тем научным направлениям, которые военнослужащий будет вести, и чтобы он мог заниматься самостоятельно в рамках того вуза, где будет проживать".

Если эксперимент в академии имени Петра Великого окажется удачным, некоторые другие армейские и флотские вузы тоже на год превратятся в солдатскую альма-матер для сотен толковых российских парней. Точнее говоря, примерно для пятисот ребят, готовых совместить научные изыски в вузе с призывной службой. В каждую научную роту военные планируют набрать от 80 до 100 талантливых юношей. А всего в штате Вооруженных сил генералы думают прописать как минимум пять таких подразделений.

Для начала военные хотят набрать студентов на пять научных рот. В каждой будут служить по 80-100 человек
- Мы будем создавать не сразу сегодня или завтра все пять рот. Это будет последовательная работа, - уточнил замминистра обороны.

Иными словами, военные хотят сначала посмотреть, во что выльется их призывная инициатива. Если первый блин не ляжет комом, значит, новую практику продолжат активно внедрять в армии. Остапенко сказал, что в перспективе в Вооруженных силах реально иметь гораздо больше научных рот, чем это видится сегодня.

Наука наукой, но совсем уж отрывать службу солдат-ученых от традиционных армейских правил генералы отказываются. Поэтому студенческие подразделения разобьют на взводы и отделения. Каждого новобранца обязательно научат стрелять из автомата, ребята получат элементарные представления об общевойсковом бое и своих действиях в обороне и наступлении. А их знакомство с военной службой наверняка начнется с уставов и текста присяги. Словом, тот минимум армейских знаний и навыков, какие обычные призывники постигают в первые недели военной службы на курсе молодого бойца, будет обязательным и для солдат-студентов.

В то же время Остапенко подчеркнул, что основной армейской целью и главной функцией таких рядовых будет научно-исследовательская работа в интересах обороны страны. Какие меры военным придется применять к студентам, которые не оправдают возложенных на них надежд, замминистра не сообщил. Однако в том, что такие меры будут, сомневаться не приходится.

Оксана Фокина

переиграют тыщу раз

Мария Соколова

Да это бред собачий! На эту тему уже столько всего сказано! Он, конечно, куда более компетентен, чем Сердюков. Но всё-таки пока ничего положительного сказать о Шойгу не могу. Ряд его решений мне не понравились. В частности, о призыве в войска студентов. Думает таким образом выполнять пресловутый план призыва вместо того, чтобы сказать призыву «нет» ? Странно, особенно если учесть, что у Шойгу богатый опыт службы в МЧС. Он работал в трагических ситуациях, понимает цену человеческой жизни. В его прежнем ведомстве бывали страшные истории, в частности, в воинских частях, расположенных под Петербургом, в Девяткино и Колпино – наркотики, избиения, ребята месяцами находились на «губе» . После ряда таких ЧП, прогремевших в частях МЧС по всей стране, Сергей Шойгу отказался от призыва и перевел МЧС на профессиональную контрактную основу.

Сергей Глазков

Придумали невесть что! Я не понимаю - зачем и кому это нужно! Я думаю призывников нужно стимулировать, как это делают в других странах. У нас не один молодой человек, по своему желанию в армию идти не хочет, а если это оплачивать, пусть немного но все же стимул, какие то социальные программы. Ну и конечно сделать ее привлекательной для бойца, а не утомительной потерей времени.

Дарья Ломоносова

А с другой стороны - что ожидать от бойца, который понимает, что на год он выпадает из нормального ритма жизни, что потом все нужно начинать сначала. Стимуляция, социальные программы и возможно материальная сторона вопроса, более заинтересует молодежь идти в армию.