Ну
Нурканат

Как рассчитывается оплата учебного отпуска на дипломное проектирование (4месяца)?

Я работаю и одновременно учусь в университете на заочном отделении. Скоро предстоит 4-месячный учебный отпуск, предоставляемый для подготовки и написания дипломной работы.
Правильно ли я понял из ТК РФ, что за все 4 месяца я должен получить сумму, соответствующую моему среднему заработку за последние 12 месяцев. А именно, если я зарабатываю, в среднем, примерно 30000р. в месяц (плюс-минус 2000р.) , то за дипломный отпуск мне должны выплатить сумму около 120000р. ?
Вопрос возник по той причине, что работодатель говорит, что в случае оформления такого длительного отпуска я «сильно потеряю по деньгам, потому что отпуск будет оплачиваться по среднему заработку» , но конкретно объяснить не может. Зарплата вся «белая» . Может быть я что-то в ТК РФ неправильно понял.

.

Ага, ясно. Т. е. "подвох" только в том, что "средний заработок всегда меньше оклада". Значит отпускные мне должны насчитать в полной мере, как и за любой другой отпуск, только в 4-кратном размере, т. е. за 4 месяца?

Алексей Илюхин

Зарплату получаете за рабочие дни. А средний заработок берется за среднее количество дней в месяце 29,4. Поэтому за месяц средний заработок всегда меньше оклада. Пусть бухгалтерия примерно вам посчитает. На диплом не обязательно брать все месяцы. я делал диплом и оформлял на это два дня в неделю. А перед защитой месяц полностью оформил.