Владимир Кулаков

Испортили деталь во время ремонта принтера, имею ли я право на устранение недостатка за их счет? Вопросы внутри.

Принтер в ремонт сдавали с одной неисправностью – «нажмите и удерживайте клавишу возобновить» на мониторе. Об этом есть акт – доказательство для суда.
Получил из ремонта принтер с «ошибкой головки» на мониторе. С которой принтер был повторно сдан в ремонт. Об этом тоже есть акт.
По соглашению сторон, мы продиагностировали принтер в официальном сервисном центре (не экспертиза) , где выдали заключение – головка не исправна и ремонт не рентабелен т. к. головка стоит 5550 - дороже нового аналогичного принтера.
Еще в офиц сервисном центре сказали, что 1я ошибка: это когда принтер не может печатать одним из цветов, он блокирует печать этого цвета и удерживая 5 сек клавишу «возобновить» можно продолжить печать. Т. е изначально ошибка была не критическая, и это не ошибка неисправности головки.

Вопрос: Я хочу потребовать компенсацию на покупку новой головки принтера, но заказывать и устанавливать ее в другой фирме. Имею право на это (какая статья) ?
Но Какую сумму указать в претензии, если головка стоит больше, чем аналогичный новый принтер и столько же сколько стоит мой новый в 2009 году?
Если откажут в выплате ущерба возникшего по их вине – я готов идти в суд, который назначит экспертизу. Я говорил с экспертом по принтерам – доказательств достаточно.
Ремонтник ИПшника предложил заказать новую головку за их счет, но если, когда ее поставят ошибка неисправности головки не уйдет – я должен буду оплатить им ее, на что я не согласен, т. к. этой ошибки не было до сдачи в ремонт и получать обратно нерабочий принтер, еще и оплатив головку с такой критической ошибкой я не согласен. Выбросить его я тоже не имею права по опред причинам.

Доп. Вопросы:
1) Если муж работает у жены ИП, незарегистрированным работником, какие к ней санкции и какая организация может применить? Ведь она не платит за него налоги и пенсионные взносы. Легко ли доказать? Во всех актах и квитанциях подпись его.

2) Рядом с «фирмой» на улице расположен их рекламный штендер, наверняка незаконно. Куда сообщить, что он незаконно установлен и какие штрафы дадут хозяевам? Конфискуют ли сам штендер?

3) Как муж - ремонтник, может выступать в качестве специалиста по ремонту принтеров на СУДЕ, если он даже официально не оформлен по трудовому договору у данного ИП? И не был оформлен даже по договору гражданско-правового характера на момент приемки принтеров в ремонт и действий с этими принтерами.

Головка это не расходный материал, а одна из важнейших деталей принтера.
У него на двери была табличка ремонт и заправка принтеров. Гарантии уже не было, но принтер был с легкой неисправностью, а получен из ремонта с критической.

Гульноза Ххххххх

Печатающая головка и картриджи считаются расходным материалом. Какая гарантия на них? Модель принтера? Весь вопрос задан в общем, никакой конкретики. Вы должны были получить заключение ремонтной мастерской, где производился ремонт, там должно быть расписано все. Почему вы не обратились в официальный сервис сразу? Прочитайте книжечку к принтеру-там вполне и вероятнее всего будет отмечено, что ремонт в сторонних организациях лишает гарантии-тут уже явно будет ваша вина. И смотрите в инструкции срок службы устройства-это тоже может быть ограничено по времени-2009 год-это вообщето старый принтер. Понятно что обидно, но вещи приходят в негодность и ничего изменить тут нельзя.