As
Asem

Нужна помощь, подскажите что делать

Ситуация такая: я учусь в колледже на 3-м курсе, летом у нас намечаются военные сборы на 4-5 дней. В колледже нам сказали что те кто не поедут, должны будут заплатить штраф в военкомат размером в 10 тысяч. Если не годны по здоровью: должна быть справка о негодности по состоянию здоровья с гербовой печатью или печать "не годен" в преписном. Может ли такое быть?

Татьяна Коровкина

Уже можешь начинать платить!

Александр Шишкин

Ерунда полная, ни каких штрафов военкомат собирать не имеет права. Если в учебной программе предусмотрены сборы, то ехать надо или справку от врача.

Евгений Сергеевич

Штрафов не будет, это гон голимый. НО будет большая проблема именно по учебе. Есть эти сборы в плане учебном? Значит это как и обычные занятия. Т. е. проогул без уважительной причины равен прогулу обычных занятий. Т. е. выгонят из колледжа и все дела. (кстати призыв до 15 июля идёт, т. е. можете и попасть прямо этой весной в армию) А что больше всего показывает негодностьк армии? Правильно или военный билет с отметкой, что не подлежит призыву или справка из ВАШЕЙ поликлиники, что вы больны! При чем именно, что вы больны, а не справка о негодности к армии. Т. е. идёте в свою поликлинику и к врачу (у которого состоите на учете (если вы больной конечно) или к терапевту. Рассказываете ему, что хотите и может спокойно брать у него справку о состоянии своего здоровья (скажем врач может написать, что вы не можете переносить физическую нагрузку, либо, что вам требуется ежедневный контроль сосбтояния здоровья.. . да хоть то, что он (врач) вообще удивлён, что вы живы.. . Шучу) . Или можете пройти всех врачей и по общему заключению, вам будет дана оценка вашего здоровья ( А НЕ О ГОДНОСТИ В АРМИЮ, разницу ощущуете? ) Вот это справку вы и сдадите в колледж. А они сами пусть думают, что с вами делать.

Natasha Kashpura

Все зависит от сборов и кто их назначает.

Алена Алена

Ерунду вам сказали в колледже. В военкомате нет таких штрафов. А ваши сборы это заключительный этап обучения ОБЖ и к военкомату никакого отношения не имеют. Они, единственное, на что могут повлиять так это на итоговую оценку по ОБЖ. Чтобы быть освобожденным от них, достаточно справки от участкового педиатра, если у вас, конечно, есть заболевания.