Виктор Землин

Что за болячка у орхидеи?

Здравствуйте! Знатоки, подскажите, пожалуйста, чем я могу помочь моей орхидее? Цветок куплен в конце прошлого года, через месяц сбросила все "магазинные" цветы, сейчас цветёт повторно. В начале весны начали расти новые листочки, один из них выглядит совсем неважно (фото прилагается) . Визуально никаких букашек не определяется.

Се
Сергей

Ни чего отрывать и отрезать нельзя - Орхид не переносит ни каких подобных вмешательств!!!! Посмотрите какой новый лист будет. Иной раз такие листья получаются у растений - некрасиво но нестрашно.

Шурик Каримов

Такое бывает, если растение получает мало влаги, либо поливается жесткой водой. Также может много света, либо маленький горшок.
Ещё не исключаем механические повреждения. Иногда даже прикосновение к цветку может вызвать такое.

Vladimir Kir'yazev

Похоже именно на механическое повреждение, как будто во время роста лист был пережат поперек

Надин Бирюкова

Кто-то поранил цветок, оторвите этот лист и присыпте корицей или порошком активированного угля.

Alone Black Wolf

если вы уверены что это не механические повреждения, то это возможно поедают личинки мух. такие порезы как на втором характерны для них. у меня гибискус так кушали я актаркой полила и опрыскала. попробуйте . растению это не повредить

Ольга Тутова

ничего отрывать не надо! ! с такими повреждениями орхидея может долго жить!! ! А повреждения действительно похожи на механические (котика нет, который мог зубки поточить?), если только после опрыскивания она не стояла на окне под палящими лучами

Kv
Kvil

Обычные механический повреждения,
Мне кажется что его кто то покусал, может кошка,