Руслан Измайлов

какое преступление данте алигьери считал самым тяжёлым? куда он поместил людей совершивших его? &

Омилжон Хусанов

Предательство.
В последний, 9-й круг ада, предназначенный для самых ужасных преступников. Здесь обитель предателей и изменников, из них величайшие — Иуда, Брут и Кассий, — их грызёт своими тремя пастями Люцифер, восставший некогда на Бога ангел, царь зла, обречённый на заключение в центре земли.
ru.wikipedia.org/wiki/Божественная_комедия
Данте изображает ад, как огромную воронку, уходящую к центру земли. Ад разделен на девять концентрических кругов.
Но есть в глубинах адской бездны страшная обитель тишины. Там вечный мрак и неподвижность смерти. То круг изменников, предателей. Страна жгучего холода. Вечная мерзлота, где мертвым зеркалом блещет ледяное озеро Коцит, зажав в своей остекляневшей глади вмерзшие тела. Всю безмерность своего презрения к предательству, к измене, излил поэт в картине этой страшной казни — казни холодом, мраком, мертвой пустыней. Он собрал здесь все разновидности позорного порока. Предатели родины, предатели родных, близких, друзей, предавшие тех, кто им доверился.. . Холодные души, мертвые еще при жизни. Им нет пощады, нет облегчения, им даже не дано выплакать свою муку, потому что их слезы ...с самого начала, В подбровной накопляясь глубине, Твердеют, как хрустальные забрала. («Ад» , песнь XXXIII).