Юлия Шаламова

какое значение последнего явления в комедии Недоросль?

Виталий Титов

Это оценка персонажа с разных точек зрения, мастерски проведена в развязке комедии.
Заканчивается "Недоросль" словами Стародума: "Вот злонравия достойные плоды! ". Эта реплика относится не столько к отрешению Простаковой от помещичьей власти, сколько к тому, что ее, лишенную власти, покидают все, даже любимый сын. Драма Простаковой- завершающая иллюстрация к судьбе всякого человека в мире бесправия: если ты не тиран, то окажешься жертвой.
С другой стороны, последней сценой Фонвизин подчеркивал и нравственную коллизию пьесы. Порочный человек сам своими поступками готовит себе неизбежное наказание.

Олеся

там вся развязка. вся грязь выливается