Виктор Березовский

нужно ли металлическую пластину термометра, используемого в спектрографе, покрывать слоем сажи? ответ поясните

Ро
Ромка

Обычный термометр имеет слишком малую чувствительность для того, чтобы его можно было с успехом использовать в таких опытах. Нужно взять электрический термометр, в котором чувствительный элемент выполнен в виде тонкой металлической пластины. Эту пластину надо покрыть тонким слоем сажи, почти полностью поглощающей свет любой длины волны.