Сергей Бабыкин

Графическое решение квадратного уравнения. Нужен пример

Если в приведённом уравнении x ²+px+q=0 перенести второй и третий члены этого уравнения в правую часть, то получим x ² = - px - q. Построим графики y = x ² (парабола, которая проходит через начало координат ) и y =-px-q (прямая) .

При решении уравнения таким способом могут возникнуть 3 варианта.
7.1.1. Прямая и парабола пересекаются в двух точках. Тогда абсциссы точек равны корням уравнения.
7.1.2. Прямая и парабола пересекаются в одной точке. Значит у уравнения будет одно решение.
7.1.3. Прямая и парабола не пересекаются. Значит уравнение не имеет решение ( корней ).

Решим графически уравнения x ²-3x-4=0 . Решение. Запишем уравнения в виде x ²=3x+4 Получим параболу y= x ² . Прямую y=3x+4 можно построить по двум точкам M(0 ; 4) и N(3 ; 13). Прямая и парабола пересекаются в двух точках A и B c абсциссами x 1 = - 1 и x 2 = 4 Ответ: x 1 = - 1, x 2 = 4.

Елена Румянцева

Вот прикрепил ГРАФИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ