Алсу Исхакова

нужны ответы на эту контрольную

вот она

Екатерина Краева

Ты бы хоть перевернул, что ли …

1. Гидроксид бария (щелочь) , хлорид железа (соль) , сульфат алюминия (соль) . Уравнения составлять тебе не буду – долго. Покажу на примере одного: гидроксид бария + сульфат натрия = сульфат бария (осадок) + гидроксид натрия;
2. Реакция под буквой «Б» не идет. Остальные, вроде бы, идут. Уравнения пиши сам, несложно же ведь;
3. Будет взаимодействовать с железом, гидроксидом хрома, оксидом магния и нитратом серебра. Опять, уравнения самостоятельно;
4. СаСО3 – известняк.
СаСО3 = СаО + СО2 (газ) ; Надо получить 2, 8 литра, т. е. 2, 8 / 22, 4 = 0, 125 моль.
Значит, 0, 125 * СаСО3 = 0, 125 * СаО + 0, 125 * СО2 (газ) .
Молярная масса 0, 125 * СаСО3 = 0, 125 * (40 + 12 + 16 * 3) = 12, 5 грамм – требуется чистого карбоната кальция. Значит, известняка надо: 0, 9Х = 12, 5; Х ≈ 14 грамм.