Михаил Володин

Вопрос к сисадминам или же к "железным парням" (кто на "железе" зубы съел).

Итак вопрос: имеем материнку и на этой материнке разьем "SATA". Здесь имеется в виду именно тот разъем, через который идет информационный сигнал.
Этот разъем для подключения жесткого диска к материнской плате. А жесткий диск, у которого, в свою очередь, то же на жоп... имеются разьемы "SATA".
Причем там и для информационного потока свой разъем, и для подпитки электричеством этого самого HDD то же свой разъем.
А вот с блоком питания не повезло - на проводах, идущих от моего блока питания, нет соответствующего разъема "SATA" для питания самого HDD.
Зато есть "РATA" (он же "IDE", он же "ATA"), и таких там в избытке.

А вот и вопрос: можно ли припаять (присоединить, прикрутить, присобачить) к соответствующим проводам моего блока питания шнур с разьемом "SATA" (разумеется именно того разъема "SATA", который и подпитывает электрической энергией HDD)? Отрезать "РATA" и прихимичить "SATA"?

С уважением, Александр.

При этом никаких переходников. Никаких контроллеров.
Тупо (со знанием дела) отрезать от жгута блока питания разъем "РATA".
А после присобачить к обрезанным проводам разъем "SATA".
Возможно ли такая хирургическая операция?

Тут посоветовали переходник купить.. .
Я даже не знал, что продаются такие переходники.. .

А все-таки, можно ли отрезать и припаять то, что нужно?

Эрадж

Купи переходник.

Вячеслав Жуков

переходники по питаню есть с иде на сата

Кравченко

Вот ты понаписал, купи переходник http://www.nix.ru/autocatalog/adapters_switches/SATA1big_2SATA_20750.html и все будет хорошо.

Laziz Boykulov

Лучше использовать переходник
http: // pilotech.ru/ pages/ PS421.htm

Галина *****

Да можно. Но куда проще купить переходник иде-сата для питания жестких дисков. Они продаются и стоят 10-20р.

Руслан Багиров

переходник купи, он стоит копейки, сам покупал, второй жесткач надо было запитать

Ев
Евгений

>> А все-таки, можно ли отрезать и припаять то, что нужно?

можно, но получится все тот же переходник