Ирина Степанова

ветеринарка, прививка

мы раз в год едем на прививку ( живем в Москве) со своей собачкой тойчиком, но дело в том, что он просто ненавидит и кусает чужих ему людей, в прошлом году царапался и пищал на врача, он еле еле сделал ему уколы, что делать чтобы он спокойно реагировал на доктора?? ?
ПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НОРМАЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ :)

Ксения Поджарая

Вопрос уточни!

Наталья Гойда

Я не спец, просто владелица двух той-пуделей. С самого раннего возраста. когда можно было выходить после прививок. я старалась выходить с собаками "в люди". Брала их на руки, носила с собой, общалась с людьми, знакомым разрешала гладить. Только кормить чужим запрещала. так что мои выросли так. что спокойно реагируют на посторонних людей.
Возможно ваша собака плохо социализованна, вы редко бываете с ней среди людей? Правда, может быть-это уже характер.
Если говорить про конкретные советы-может ваша собака так реагирует на запах медикаментов? попробуйте знакомить собаку с этим запахом. причем положительно их подкреплять-лаской и лакомством.

Надежда Карабец

во первых это проблема ветеринара, он должен сам себя обезопасить, например, запеленать переднюю часть собаки как это делают с кошками, а во вторых мы после нескольких лет содержания собак, поняли что лишние визиты в ветеринарку не нужны и делам прививки сами. покупаем на 5-ой кажуховской.

Ольга Шевченко

Почитайте "Вся правда о прививках"и сделайте выводы