Сергей Елькин

Помогите с ГИА по физике!

Стальной осколок, падая из состояния покоя с высоты 103 м, у поверхности
Земли имел скорость 40
м
с
. На сколько повысилась температура осколка,
если считать, что изменение его внутренней энергии произошло в результате
совершения работысил сопротивления воздуха?

Артур Ооо

Ну, вообще получается, что потери энергии ушли в тепло.
Энергия осколка до того, как он начал падать: E1 = mgH
Энергия осколка в тот момент времени, когда он был у поверхности земли: E2 = mV^2/2
E2 - E1 = Q = mc(t2-t1), где с - удельная теплоёмкость стали, E2-E1 = изменение механической энергии, а t2-t1 и надо найти.
Получается формула:
mgH - mV^2/2 = mc(t2-t1)
gH - V^2/2 = c(t2-t1)
t2-t1 = (gH - V^2/2)/c
Вот и считай. Удельная теплоёмкость стали должна быть дана в справочных данных.