Ол
Ольга

Нужны упражнения по рисованию для дошкольников для устранения агрессивности,

страха, тревожности. Есть ли в интернете учебники с такими упражнениями и где их можно скачать?

Оксана Мерзликина

«Обследование материала» . Один из начальных этапов работы в рамках изобразительной деятельности. Необходим для ориентировки. Ребенку предоставляется как можно большее количество различных по своим свойствам и изобразительным качествам материалов для обследования. В процессе совместного обследования материалов у специалиста есть возможность применить ряд коммуникационных и игровых техник.
«Живопись пальцами» Осуществляется на бумаге и картоне больших размеров и различной фактуры с использованием овощных соков, пальчиковых красок, жидкой глины, разведенной гуаши – в зависимости от возраста и возможностей ребенка. (В. Оклендер «Окна в мир ребенка» , Э. Ф. Коль, Е. П. Топалова «Художники в памперсах» )
«Каракули» Техника выполняется с использованием графических изобразительных средств. Произвольные линии и формы создаются ребенком на большом листе бумаги. Технику можно значительно модифицировать и использовать с очень разными целями, в зависимости от изменения поведения взрослого. Например: хорошо известная педагогам-психологам «игра в догонялки карандашами» - одна из модификаций «каракулей» . «Монотипия» Создание живописных изображений методом оттиска следов на листе плотной бумаги. На водонепроницаемую поверхность (возможно использование плотного картона) любым способом наносится некоторое количество краски разных цветов. Затем с использованием ватманской (или мелованной) бумаги делается живописный оттиск. Монотипия применяется именно в тех случаях, когда необходимо, используя изобразительные материалы, создать у ребенка ощущение успеха от результатов собственной продуктивной деятельности.