Александр

Помогите с сказкой. Нужно составить сказку по экологию для дошкольников

Елена Бабрицкая

Творческая работа учащихся по русскому языку (5 класс) по теме.

Сказка о том,
как принцесса превратилась в золушку
Жил – был могучий царь Байкал, и было у него много сыновей и дочерей. Все они любили своего отца, все его слушались и подчинялись ему. Все дети Байкала были хороши, но самой красивой и самой чистой была принцесса Ангара. Она не пожелала жить в отцовском царстве, ведь принцесса была очень гордой и независимой. Сколько не пытался царь уговорить дочь остаться в родном царстве, все попытки были бесполезны. Принцесса надела своё самое красивое платье, распустила кудри и отправилась в дальнюю дорогу. С каждым днём принцесса становилась всё более красивее. У принцессы появились слуги, которые оберегали её от врагов. А были это могучие леса. Также нашла Ангара много верных и преданных друзей: птиц и лесных жителей. Приходили они к принцессе, чтобы попить чистой воды и полакомиться вкусной рыбкой. Но были и враги у Ангары. Узнал род человеческий о существовании принцессы и стали они приходить и губить её красоту. Злобный люд оставлял на территории принцессыследы своего пребывания. Не могли доблестные слуги справиться со злобной магией человеческой. Напустили люди на могучие леса огонь краснопламенный, и погибло всё богатырское войско. Ангара потеряла свою прежнюю красоту, помутнела, стала загрязняться и уже не так быстро путешествовала по родной земле. А вместе с Ангарой страдали и её друзья. Животные не могли пить воду, которая была загрязнена по вине человека. А птицы и медведи умирали от голода, ведь рыба больше не плавала на поверхности воды. Жених Ангары Енисей пытался спасти свою возлюбленную от страшной участи, но у него не получилось: злобные люди начали загрязнять и его. Даже грозный отец Байкал простил Ангару и стал просить о помощи у всех своих рек, чтобы спасти свою дочь. Но люди продолжали губить Ангару. Злодеи перегородили путь принцессе большой плотиной, чтобы она не могла убежать.. . И стала Ангара служить людям.
Р. S. К сожалению, в этой сказке есть доля правды. Люди, сами того не подозревая, губят окружающую природу, а ведь тем самым они приносят вред только себе. Когда – нибудь человечество поймёт, что намного приятней видеть вокруг себя чистые леса и дышать свежим воздухом, чем задыхаться от нехватки кислорода и пить загрязнённую воду.
Ученица 6 а класса Масленкова Юлия

Ольга

Скуратов – это прозвище, которое Григорию Скуратову-Бельскому видимо, перешло от его отца Лукьяна Бельского, которого называли Скурат (вытертая замша). Малюта – это прозвище ему досталось за малый рост. Место и год его рождения неизвестны. Первые упоминания о Скуратове берут начало с 1567 года, Малюта принимал участие в походе на Ливонию в должности сотника в опричном войске. Скуратов входил в число опричников приближенных к Ивану 4.

В 1569 году Малюта Скуратов встал во главе опричного сыскного ведомства (высшая полиция по делам государственной измены), которая ранее в Русском государстве не практиковалась. Скуратов остался в памяти как вельможный палач. Он вел дознания при помощи жестоких пыток, казнил людей одного за другим.

К 1570 году войско опричнины достигло небывалых размеров и стало представлять угрозу для государства, большую, чем заговоры бояр. В 1572 году Малюта принял участие в походе Ивана Грозного на шведов, в ходе Ливонской войны, занимая должность дворового воеводы.

Скуратов умер в бою 1 января 1573 года и похоронен рядом с могилой отца. Несмотря на то, что у Малюты Скуратова было 3 дочери, Л. Н. Толстой в своем романе о временах опричнины «Князь Серебряный. Повесть времен Иоанна Грозного» описал его как палача царя, у которого был сын – Максим Скуратов.

Его старшая дочь вышла замуж за Ивана Глинского, средняя за Бориса Годунова, а младшая за Дмитрия Шуйского, брата Василия Шуйского, ставшего в дальнейшем царем. Иван Грозный сделал Малюте Скуратову ценный подарок – дом, расположенный на берегу р. Москвы неподалеку от Кремля вот и сказке конец а кто читал тот матодец