У Страха То Жи Есть Свое Лицо

Фопрос по географии.Почвы.

Южная часть Омской области находится в природной зоне степей с
чернозёмными почвами, а северная, где выпадает больше атмосферных
осадков, – в лесной зоне с дерново-подзолистыми почвами. Дерново-
подзолистые почвы содержат меньше гумуса по сравнению с чернозёмными.
Объясните, с чем это связано, указав две причины.

Татьяна

1. В отличие от древесной растительности травы обладают большой сетью тонких и густо пронизывающих почву корней, после отмирания, которых почвенная масса ежегодно обогащается значитель­ным количеством органического вещества. Разлагаясь при малом доступе воздуха, корневые остатки трав превращаются в гумус, обволакивающий пленками минеральные частички и окрашиваю­щий верхнюю часть почвенного профиля в серый пли темно-серый цвет.

2. Одновременно с накоплением перегноя в верхней части почвы под влиянием аккумулирующей роли травянистой растительности происходит накопление кальция, магния, марганца, калия, а от­части железа и других зольных элементов.
Наличие кальция и магния в почве способствует коагуляции почвенных коллоидов и закреплению гумуса в верхних ее слоях.
Поэтому на карбонатных материнских породах обычно встреча­ются почвы с хорошо разлитым гумусовым горизонтом