Дмитрий Осипов

На работе написала заявление, что бы тр. книжку прислали экспресс почтой, должна ли она придти вовремя по закону?

Увольняюсь 31.05, так как главный офис находится в другом городе, написала заявление, что бы прислали экспресс почтой, т. к не могу получить лично . По законодательству трудовая книжка должна придти мне в день увольнения или после отправки работодатель никакой ответственности не несет? Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию, если книжка не придет мне вовремя? Без нее меня отказываются принимать на другую работу.

Назира

По закону трудовую вы должны получать лично. В случае если это не возможно (как например у вас) работодатель отправляет книжку вам почтой - заказным письмом или ценной бандеролью с уведомлением. Про экспресс почту в законодательстве нет ни слова. Если книжка будет направлена в ваш адрес в день увольнения, то работодатель ни чего не нарушит, а вот когда вы ее получите?? ? -это уже не проблема вашего бывшего работодателя. От все сделает правильно и основания для обращения в труд. инспекцию в этом случае не будет