Шавкат Шарипов

Подскажите про загран.

Едем с друзьями на Новый год в Египет, и хотелось бы чтоб уехать удалось всем, большой дружной компанией, но дело в том, что одному из них 17 лет, можно ли взять его с собой, и как это дело оформляется и сколько займет времени?

Ислом Муминов

Почитайте здесь: http://ps.fsb.ru/faq.htm

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») .

В соответствии со статьей 20 Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 г. № 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в нотариально оформленном согласии от родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее - нотариальное согласие) должны содержаться сведения о сроке выезда и государстве (государствах) , которое (ые) он намерен посетить.
Согласно разъяснению Департамента правового регулирования и контроля в сфере правовой помощи Минюста России (письмо от 20 октября 2009 г. № 16-1598) срок действия нотариального согласия в соответствии со статьей 190 части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить - совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и т. д.
В части касающейся способа указания государства (государств) , которое (которые) несовершеннолетний гражданин намерен посетить, должны быть использованы общепринятые в международных отношениях наименования государств. При намерении посетить несколько государств их названия должны быть перечислены. При этом названия сообществ, типа страны Евросоюза, страны СНГ и т. д. не допускаются.

Григорий Левкин

Кто-то из совершеннолетних должен иметь доверенность (разрешение на выезд ребенка) от двух родителей.

Екатерина

Должна быть нотариально оформленная доверенность от родителей с указанием точных дат пребывания в стране (указать название страны)

Дарья

Доверенность от родителей за 500 руб. на любого совершеннолетнего из вашей компании -Вам оформит любой нотариус за 10 минут. Если родители согласны. Для покупки тура доверенность не нужна. Ее предъявляет ваш друг в Аэропорту на паспортном контроле.

Uktam Uktam

Да можно канечно поехать просто вы должны взять на себя ответственность за это (какими то бумагами) обратитесь в визовое огентство

Sw
Sweet

Можно через оформление доверенности на одного из вас у нотариуса.