Лидия Никольская

Подскажите, увольнение декретницы

На время отсутствия основного работника с женщиной был заключен срочный труд. договор на период отсутствия основного работника (декрет) . За это время срочница сама беременеет и уходит в декрет. В период ее нахождения в декретном отпуске выходит основной работник, однако со срочницей договор не расторгается. В настоящее время срочница вышла из отпуска по уходу за ребенком и с нею договор был расторгнут в первый день ее появления. В настоящее время бывшая срочница подала иск в суд на восстановление на работе мотивируя это тем, что договор перерос в бессрочный. Как вести себя работодателю. При этом срочнице выплачивались все выплаты.

До выхода основного работника и ФИО работника.

Светлана Коршикова

договор на срочницу на какой срок был подписан?

Петр Коновалов

Ст. 261 ТК РФ-там ответ на ваш вопрос.

Макс Рухманов

до достижения ребенком 1.5 лет никуда ее увольнять нельзя

Павел Копытцев

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Юлия

очень просто вести - искать ей работу, сократить не имеете права до 3-х лет.. . а выплаты делать были ОБЯЗАНЫ...

Артём Бурдынкин

она права. надо было увольнять её в день выхода основного работника не смотря на то, что она находилась в отпуске по уходу.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. (ст. 79 ТК РФ)
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. (ст. 58 ТК РФ)

Виталий Абрамов

Если вы срочнице предоставили отпуск по уходу за ребенком, то действительно вы подтвердили что ее договор стал бессрочным.