Мария Безпалько

Подскажите по поводу увольнения?

Работаю мастером на вертолетном заводе, работа не сложная, но нервы убиваются с каждым днём всё больше и больше, да и зарплата совсем мизерная, вам сказать - засмеете! Подскажите, по какой статье могу уволиться с выгодой для себя? Начальник вообще не хочет увольнять и переводить на другое место, говорит хорошо работаешь, а меня не устраивает зарплата. . Плюс на моем участке есть пайка, что является вредным условием труда, а мне, как мастеру не выделяют за вредность молоко или сок. Является ли это нарушением? И при увольнении на какую статью ТК РФ сослаться? В коллективном договоре ничего не нашел, что помогло бы мне

Иринка

Чтобы получать компенсации, на Вашем рабочем месте должна быть проведена специальная оценка условий труда, чтобы подтвердить класс вредности. В таком случае Вы имеете право на сокращенный рабочий день, дополнительную оплату и отпуск ( постановление №870 от 28.11.2008 года) . Что касается расторжения трудового договора.. . Поскольку принудительный труд запрещен, то Вы имеете полное право расторгнуть трудовой договор по собвстенной инициативе, предупредив работодателя об это за 2 недели ( ст. 80 ТК РФ).

Анна Туралина

У вас на предприятии должен быть профсоюз, вот там по поводу пайка вам и ответят. Уволиться вы можете в любой момент, вы же не крепостной. Заявление пишите и через две недели вы вольная птица.