Марина Шишкина

подскажите неграмотной по поводу увольнения

работаю в первый раз, до этого никогда не работала, соответственно трудовой и снилса у меня нет, 4 августа подписала трудовой, обещали там сделать снилс и книжку завести, но т. к работа продавец консультант в розничной ювелирной сети, подписывала еще о материальной ответственности и неразглашении коммерческой тайны, но проработав один день в должности стажер, я поеяла что это не мое. могу ли я уволится без отработки 2 недели, трудового договора на руках нет, т. к генеральный еще не подписал.
больше всего беспокоит мат ответственность, на книжку и зп за один день - пофиг, даже забирать не буду, но не хочется чтоб потом на меня повесили какие-нибудь недостачи

Виктор Бочаров

На сколько я знаю, ты не обязана отрабатывать две недели если ты на испытательном сроке, так что намекни начальству что знаешь трудовой кодекс

Анна Ситикова

стажеров очень легко увольняют без отработки. А подписывать бумажки о мат. ответственности это норм, это везде так у продавцов, с деньгами ведь работаешь. Не бойся, никто ничего на тебя не повесит, никому не надо это.

Ольга Петрова

Не пугайтесь. Не бывает в таких организациях никаких недостач. Просто Вы мнительная. Все это чушь. Спокойно работайте и ищите другую работу. Скорее всего когда первый испуг от навалившейся "ответственности" пройдет Вы сами будете смеяться над своими мыслями. Все в жизни намного проще.

Алевтина

просто пишите заявление об увольнении, врят ли 2 недели попросят отрабатывать. просто так, без заявления не уходите. А вообще с руководством свяжитесь и уточните. ничего страшного в этом нет) будут недовольны, но ничего) а мат. ответственность не только в ювелир. салоне подписывают, а везде, где с деньгами работают. это обычная процедура.

Людмила Кузьмичёва

Никакой отработки. На стажеров не распространяется материальная ответственность, так как стажер не допущен к самостоятельной работе и не может самостоятельно оформлять сделку, т. е. продажу. Если что-нибудь делает, то под присмотром и контролем продавца, на которого и ложится вся ответвенность.