Зюлькина Екатерина

Подскажите насчёт увольнения, пожалуйста!

Дело в том, что я собралась увольняться с работы. Трудовой договор пока ещё не был заключён, т. к. я на испытательном сроке и проработала всего месяц (свои причины для увольнения) . Так вот, раз я пока не заключала договор, должна ли я отработать 2 недели перед увольнением как по ТК РФ?

Марина Павлова

нет милочка только 3 дня

Мамаз Муткин

Полагаю, что Вам не следует "...разворачиваться и уходить... ". Если Вами написано заявление о приеме на работу, был приказ о Вашем приеме на работу с испытательным сроком и Вы расписались на нем, то следует написать заявление об увольнении, предупредив работодателя за 3 дня, поскольку Вы были допущены к работе и фактически в течение месяца осуществляли трудовую деятельность. Вы ничего не написали о том, сдавали ли Вы специалисту по кадрам трудовую книжку (если да, то в ней будет запись о Вашем приеме на работу) , тогда в случае Вашей неотработки может возникнуть тудовой спор. Отсутствие до настоящего времени заключенного с Вами трудового договора окажется лишь нарушеним работодателем трудового законодательства. Да и не помешает получить заработную плату за проработанный месяц.

Таня Жукова

ну во первых на испытательном сроке СРОК ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОБ УВОЛЬНЕНИИ не 2 недели а 3 дня, во-вторых раз нет договора значит просто разворачиваетесь и уходите. и запомните, то что вы на испытательном сроке совершенно не говорит что не должно быть договора. более того договор должен быть и в нем должно быть прописано что вам установлен испытательный срок в размере например 2 месяца. и за испытательный срок вам по закону должны платить такую же зарплату как и если бы вы работали без испытания.

Виктория Назарова

Не позволяйте в будущем себя обманывать: трудовые отношения обязательно оформляются трудовым договором!

Влад Кравченко

Нет договора-нет и его исполнения.

Ольга

трудовой договор - это САМЫЙ ПЕРВЫЙ документ, который оформляют при приеме, все остальные - следствие.. посмотрите в копии приказа о приеме на работу, там внизу указывают основание для приема - трудовой договор номер дата.. а если договора нет - как вы зарплату получаете? и откуда испытательный срок ( его тоже в договоре пописывать должы) ?
будут вопросы - пишите на почту, проконсультирую

Бу
Булат

Испытательный срок - это условие, которое прописывается в трудовом договоре. . Значит оформлены Вы не официально. Недобросовенстные работодатели так прикрывают нарушение закона: то испытательный срок, то стажировка до заключения трудового договора. А потом: "Вы нам не подходите". И выгоняют без денег.

Victori Ice

если договора нет, можете уходить прямо сейчас )))) если уже отдали трудовую книжку, направьте по почте заказным письмом заявление с просьбой вернуть по адресу )
да, кстати, прежде чем уходить: соберите все доказательства работы в компании. Скрины, фотографии, документы с подписями, аудио-разговоры с начальством, все-все. Перед уходом скажите работодателю, что вы работали без договора, а работодатель обязан по закону в теч. 3-х дней заключить договор. Договор не заключил, следовательно у работодателя был незаконный работник. Если зп в конверте - вообще супер! Скажите о нарушениях, и сообщите о своем намерении обратиться в :
инспекцию по труду
налоговую
прокуратуру
суд (если какое-либо еще) право может быть потенциально нарушено,
далее скажите, что вы не ожидали чего хотели от работы, потеряли время и прочее, сделайте его виноватым, и в конце попросите расставание по соглашению сторон, по закону это возможно. Скажите, что считаете, чтобы не идти в суды и прочее, оплата за 3 мес. компенсирует все возможные тяжбы.
Люблю такие вопросы. На самом деле люди столько денег на этом могут заработать. Был случай уходил нчальник - ему за молчание дали 90 окладов ))))