Трудовое право

Разъясните про увольнение, пожалуйста.

Написала заявление на увольнение неделю назад. Директриса не дала отработать 2 недели. Сказала, что я могу быть свободна, потом приду за трудовой книжкой, когда придет приказ. Насколько знаю, 2 недели необходимо отрабатывать по закону. Она может освободить меня от этой отработки, или поставила в документах левые даты?

И еще. В 2012 году у меня было 2 запланированных отпуска, план отпусков был подписан генеральным директором. Один (в марте) я уже использовала. Следующий намечался на август. Должны ли мне выплатить деньги за него?
Но следует понимать, что такое - неиспользованный отпуск!
Это тот, который вы заработали, но не отгуляли.
А не тот, который вам запланировали на август!
За какой период отпуск?
Например, вас приняли 1 сентября 2011года.
запланировали отпуск за период 01.09.11 - 01.09.12
на март 14 календарных дней и на август 14 кал дней.
увольняясь с 30 апреля, вы отработали 8 месяцев и
заработали по 2.3 кал. дня отпуска за каждый месяц
8 Х 2.3 = 18.4 кал. дней.
вы отгуляли только 14 в марте.
При увольнении с 30 апреля вам должны будут выплатить
компенсацию за неиспользованный отпуск 18.4 - 14 = 4.4. кал. дня!
Надеюсь понятно написала.
Галина Майзлина
Лучший ответ
Дарья Матиевская Наняли 13 мая 2011. В марте этого года был первый отпуск почти за 9 месяцев.
И еще брала отпуск за свой счет в сентябре, по личным обстоятельствам, он тоже считается?
Уволиться можно и безо сяких отработок. Вам компенсацию должны выплатить за то количество дней, которые вы заработали на настоящий момент и еще не отгуляли
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Поэтому 2 недели отработки не являются обязательным условием увольнения.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.
Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию) , а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.
Касательно первого: освободить не имеет права, только проставить левые даты. Так что это нарушение.. . О втором не знаю.