Трудовое право

Увольнение по соглашению сторон в случае сокращения? Разъясните пожалуйста (внутри)

Меня сокращают (да, опять сокращают!) с 15 января. А я уже нашла работу, но выходить на новую работу необходимо как можно быстрее.Работаю в военной части, в уведомлении расписалась. Если я уволюсь сейчас, мне выплатят 2 оклада и это будет увольнение по соглашению сторон, или это увольнение по собственному желанию и мне выдадут зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск? Подскажите?
A*
Aida ***
господи.. каша какая то.... увольнение по собственному желанию, увольнение по соглашению сторон и увольнение в связи с сокращением численности 9штата) -это абсолютно разные увольнения.. . и не стоит их мешать у кучу.... При увольнениипо собственному желанию работник за 2 недели предупреждает работодателя о своем увольнении. При увольнении работнику выдается окончательный расчет (за отработанные дни и компенсация за отпуск) . При увольнении по соглашению сторон работодатель и работник подписывают соглашение, что претензий друг к другу не имеют.. . тутв озможно увольнение одним днем. Увольнени по соглашению сторон, очень актуально, когда работнику грозит увольнение за нарушение трудовой дисциплины. При увольнении в связи с сокращением численности (штата) работодатель обязан письменно предупредить работника о предстоящем высвобождении. При увольнении работнику выплачивается вместе с зарплатой выходное пособие за 1 мес в размере зарплаты. Пособие за 2ой месяц выплачивается по истечении второго месяца со дня увольнения (если бв течение 2го мес. было трудоустройство, то пособие выплачивается по дату трудоустройства) . Выходное пособие за тетий месяц выплачивается в исключительных случаях по решению органов занятости, если гражданин в течение 2х недель со дня увольнения обратился в службу занятости и в течение 3х мес не был трудоустроен.
Лариса Крючкова
Лучший ответ
Aida *** Почему каша? Конкретнее: КАК МНЕ УВОЛИТСЯ БЫСТРЕЕ НЕ ПОТЕРЯВ ПРИ ЭТОМ ОКЛАД ПО СОКРАЩЕНИЮ?
гораздо выгоднее по соглашению сторон
По соглашению сторон требуйте как минимум 6 окладов, Вас просто разводят на деньги.
Уважаемая Ленуська!

Увольнение по собственному желанию и по сокращению штатов - разные вещи.

При увольнении по собственному желанию (по ст. 80 ТК РФ) с Вами производят расчёт за отработанное время, неиспользованные отпуска и выдают документы.

При увольнении по сокращению штатов (по ст. 178 ТК РФ) помимо прочего Вам выплатят выходное пособие в размере 2 средних месячных окладов и будет соответствующая запись в трудовой книжке.
Aijan Kubentaeva
Aida *** А как же мне уволиться не дорабатывая до 15 яеваря? меня на новой работе ждут!