Трудовое право

Нужна помощь! Увольнение по соглашению сторон (вопрос внутри)

я полгода работаю региональным представителем московской компании, с самого начала компания не получала в регионе той прибыли на какую рассчитывала, при этом руководство заверяло что моей вины в этом нет ссылались на внешние факторы, Сейчас я в отпуске, вчера звонил в центральный офис и мне сказали, что компания прекращает свою деятельность в регионе, а меня увольняют по соглашению сторон и компенсационные выплаты мне не положены.Обратите внимание заранее меня никто не предупреждал! Как мне добиться компенсаций за увольнение? Может в суд подать или соглашение не подписывать?
В одностороннем порядке по соглашению сторон не увольняют. Если вы не подписывали соглашение, то увольнении по данному основанию невозможно.
Ваши действия: ждать письменных распоряжений работодателя, после чего обращаться в суд за защитой своих прав.
Твоя Кисуля
Лучший ответ
В силу ч. 4 ст. 81 ТК РФ при прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками такого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией филиала необходимо совершить все те же действия, которые предусмотрены при увольнении ввиду ликвидации организации: уведомить работников за два месяца до увольнения, сообщить в службу занятости, издать приказ о прекращении трудового договора, сделать соответствующие записи в личной карточке работника и трудовой книжке, а также произвести все выплаты.
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся