Трудовое право

Уважаемые юристы. Нужна квалифицированная консультация, пожалуйста. Правомерно ли увольнение?

Ситуация следующая. Работник ушел на сессию с 22 сентября по 15 октября (по письменному заявлению или устно (неизвестно) работадатель был извещен, о том, что работник на сессии) . 30 сентября работник пишет заявление об увольнении по собственному, но не указывает число с какого просит уволить. Директор в учреждении в отпуске, поэтому заявление попадает в руки бухгалтера, который говорит: "Либо отрабатывай, либо сессию я тебе не оплачу". Работник овечает, что отрабатывать 2 недели не будет - он в дополнительном отпуске. Бухгалтер сдержала свое обещание и оплатила сессию только с 22 по 30 сентября и в тот же день уволила - зо сентября, в день подачи заявления об увольнении. Но работник узнал об этом 15 октября, когда пришел забирать трудовую книжку.

Вопрос правомерно ли увольнение работника до окончании сессии ?
Slavik U
Считаем, что работник правомерно находился в учебном отпуске. В этой ситуации работник имеет право в любой момент подать заявление об увольнении. Если в заявлении не указана дата с которой работник просит его уволить, то действуют общие правила. Работник должен отработать (либо находиться в учебном отпуске) 2 недели. В течении этого времени он имеет право отзвать свое заявление. По истечению этого времени его обязанны уволить и в день увольнения произвести с ним полный расчет. (вплоть до дня увольнения)
Татьяна Панченко
Лучший ответ
Если был оформлен учебный отпуск (справка из ВУЗа, заявление) , то неправомерно. Но даже если все было оговорено устно, то заявление в комитет по труду поможет Вам восстановить справедливость. Работодатель в лице своих подразделений обязан разъяснять права и обязанности работникам. При уходе в отпуска требовать заявление обязанность работодателя. Тем более бухгалтер угрожала и платит она не свои, это повод, чтобы добиваться для нее штрафа. Нарушение ТК влечет штраф для должностного лица до 5000 руб.
Елена Звездина
При всех этих туманностях и расплывчатости бухгалтер поступила в соотвествии с ТК РФ .
Увольнение работника не правомерно.
В связи с тем, что соглашения о досрочном увольнение в соответствии с абзацем вторым статьи 80 ТК РФ между работником и работодателем достигнуто не было работника должны были уволить по истечении двух недель с даты следующего дня после получения работодателем заявления работника об увольнении (абзац первый ст. 80 ТК РФ).
--У вас обоих ошибка... вы не указали дату увольнения.... ---А бухгалтер неимеет права за вас писать заявление об отзыве с сессии так как на сессию был издан приказ и она не сделал изменние.... а у вас есть доказательства что вы всю сиссию отслушали, а может и сдавали экзамены, зачеты и т д.. . За вас она не имела право писать - это наушение трудового законательства.
-- Она вам должна была оплатит сессию и в пследний день сесси уволить.... так как вы заранее написаи заявление об увольнении.
--А командывать оплачу или не оплачу ...это не она должна решать.. .
Напишите в Департамент по труду и налоговую и копию писем дайте ей и если она не хочет себе заморочек то она попросит что бы вы далее не отправляли ( Письма вначале дайте ей и посмотрите на реакцию)
А ели она ???ТО получит штраф и вас пригласит что бы с вами расчитаться... .
Удачи вам.
Я так понимаю, что если бухгалтер сказал, что оплатит сессию, то приказ об убытии работника в учебный отпуск был. А если он был (приказ) , то издавался он на основании заявления работника с прилагающейся к нему справки-вызовом. Более того, как работник может сам уйти в учебный отпуск без издания приказа? В ином случае это можно расценивать как прогул! А это основание для увольнения работника. Поэтому предполагаю, что порядок ухода работника в учебный отпуск был оформлен в соответствии с ТК, а следовательно срок учебного отпуска в нем указан. На основании вышеизложенного, а так же в связи с тем, что при нахождении работника в отпуске его увольнение незаконно, то и приказ об увольнении работника незаконен. Увольнение может быть осуществлено только после выхода работника из учебного отпуска, т. е. после 15 октября. И сессия также должна быть оплачена.
Ответ: приказ об увольнении работника до окончания сессии незаконен.
Анна Шмидова
Увольнение 30 числом неправомерно, ЕСЛИ: был приказ о предоставлении учебного отпуска. Следовательно был вызов на сессию. Из Вашего письма видно, что работник пердупредил работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Работник вправе по собственной инициативе расторгнуть любой трудовой договор и в любое время. К сожалению на местах зацикливаются на понятии "отработка", а не "письменном уведомлении".
Суд на стороне работника!
Ответ будет зависеть от следующего: а писал ли работник письменное заявление с приложенным вызовом на сессию? Как Вы пишете - это неизвестно. Если нет - это прогулы. А при таких прогулах все получилось логично.
Slavik U А если писал письменное заявление с приложением, тогда, какой ответ?
1.Если в заявлении не указана дата увольнения, то предполагается, что работник хочет уволиться по истечении 14 дней. Работодатель не может уволить его досрочно, т. к. в этом случае нарушается право работника отозвать свое заявление.
2. Не зависимо от того, как и когда оформлен учебный отпуск, на дату увольнения по собственному желанию это повлиять не должно. Но если работник не предоставил своевременно справку-вызов на сессию и заявление о предоставлении уч. отпуска, дни нахождения его в предполагаемом уч. отпуске, могут посчитаться прогулами.