Трудовое право

Подскажите, пожалуйста, об увольнении... Вопросов несколько...

1. Если уведомить работодателя (написать заявление) об увольнении как положено, за 2 недели - меня могут не отпустить по прошествии этого времени? Есть ли какие-то основания для отказа, установленные законом? 2. Могут ли сразу отказать в увольнении при подаче заявления? 3. Должен ли быть письменный отказ или просто могут не подписать заявление? 4. Если я не соглашаюсь с причиной отказа и хочу уволиться в любом случае - каковы должны быть действия? Где этот отказ обжаловать и т.п.? Буду очень благодарна, если разъясните ситуацию.
Юля Брыкалова
Юля Брыкалова
1 483
1. Нет не имеют права
2.см. п. 1.
3. Письменный не дадут - если они не полные идиоты
4. Обжалование или в суде или в КТС
Юлия Ахмадеева
Юлия Ахмадеева
11 937
Лучший ответ
Ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Ни каких оснований для отказа в увольнении по собственному желанию нет и быть не может ни сразу, ни по истечении 2х недель. Вы не разрешения у работодателя спрашиваете, а просто ставите его в известность, что не желаете больше у него работать.
Письменный отказ вам ни один нормальный работодатель не напишет. Кто же будет свои не законные действия подтверждать документально? Чтобы вы потом с этой бумажкой в суд пошли что ли?
1.нет
2.нет
3. при увольнении -приказ, не уволить не имеют право
4. Отказа быть не может.. . если есть- в суд)
АК
Андрей Коль
96 719
Отказать в увольнении не имеют права, препятствия могут быть: не доделана работа, материальная ответственность (некому передать) и т. д. На заявлении обязательна хоть-какая-то виза (отказ, согласие) или входящий номер, хоть что-то, что вы подавали заявление. Обжаловать можно в Трудовой инспекции.
SD
Shugyla Dauletovna
68 262
Есть хорошая гновость - крепостное право отменено!
Две недели - вот максимум, на что имеет право Ваш работодатель.
Написала заявление и на больничный!! ! и никто не имеет права вам отказывать)))
Колмогорова Татьяна но если что любой вопрос можно решить в прокуратуре)
Рабства нет. 2 недели и молча домой. При несогласии с формулировкой увольнения- в суд

Похожие вопросы