Законно ли такое увольнение?
Человек работает более полугода. работа в частной фирме. По контракту. Продавец-консультант.
Один раз было, что человек опоздал на работу, но там была уважительна причина, и на это есть обьяснительная записка. на имя начальника регионального представителя, и устное обьяснение причины. Ну как бы есть центрального руководство, а есть региональные. Так вот начальник--как бы региональный директор. Это было более 2-х месяцев назад.
И вот в конце прошлого месяца говорят, что есть на работе недостача, и что отчеты надо пересчитывать, а пока к работе не допускают.
Разобрались с отчетами, хотя недостачи не было, но почему-то в офисе на тот же документ написана другая сумма. Кстати работа по сменам с напарницей....Вообщем, чтоб остаться на работе, человек вернул эти деньги, но на вопрос--когда можно приступить к работе, ему ответили --что место уже занято, и что других мест нет.
То есть, уволили....Законно ли это?
И стоит ли пожаловатся в центральное руководство или это ничего не даст?
Трудовое право
Законно ли такое увольнение? подскажите пожалуйста см вн
Увольняют приказом, по какому-то основанию. С выплатой окончательного расчета, с выдачей трудовой книжки. С предупреждением. Если по виновной статье - со служебным расследованием, это не так просто. Жаловаться лучше в прокуратуру, суд и гострудинспекцию. А сначала, действительно, написать центральному руководству, что произведено незаконное увольнение, и без оснований, и с нарушением порядка. И если не допустят к работе и не восстановят прежнее положение, то будут и суд, и прокуратура, и готрудинспекция - те штрафуют на раз. Думаю, центральному руководству не нужны проблемы из регионов, скорее Вашему директору из центра по башке настучат, чтобы бардака не допускал. Кстати, его тоже можно предупредить, что пойдет телега в центр, а затем и сор из избы.
Вас незаконно лишилмиправа на труд. Обращайтесь в суд, и Вас восстановят на работе.
Не пропустите срок обращения- один месяц.
Андрей Васько
спасибо за ответ. Но тут еще один момент--работал человек ( это не я), по контракту (подписывался договор), без занесения в трудовую.
счас и в госконторах бардак. а уж в частных.. . да провалится им, а вам пожелаю удачи!
Андрей Васько
спасибо!
Вы смеетесь? что за ерунда вообще. если человека уволить должен быть вручен приказ об увольнении выданы остатки зарплаты и выходное пособие в размере двух зарплат в месяц. в прикажу увольнения должна быть указана причина без причины и приказа не уволить человека если официально работает. рабочее место это просто так никому отдать не могут пока не уволили того. надо в суд или профсоюз или трудовую инспекцию. это нарушения прав работника
Андрей Васько
просто это частная фирма, и работа была БЕЗ занесения в трудовую....