Трудовое право

если у меня отказываются принять заявление на увольнение... см вн

работает младший брат(19лет) в Эльдорадо, говорят, что будет работать до тех пор, пока не найдут людей(искать могут долго), об увольнении предупреждал устно(свидетелей нет...), начальник сейчас говорит, что такого не помнит, заявление подписать отказывается, что делать, как увольться с сохранением зп(если не будет ходить на работу, зарплату не дадут или оштрафуют...), почтой может с уведомлением отправить, но что отправлять, сразу заявление или сначала предупреждение об увольнении(как его писать), или это одно и то же, подскажите пожалуйста...
Пусть пишет заявление об увольнении:
Прошу уволить по собственному желанию с 8 марта 2012 года.
Данное заявление составлено в 3 экземплярах, один из которых 05 марта 2012 года вручен Руководителю такому-то, второй отправлен в адрес организации заказным письмом, третий экземпляр остается на руках у работника
05марта 2012 года Подпись

8 марта будет последний рабочий день, только сегодня надо вручить и отправить Можно и телеграмму отправить
Константин Ли
Лучший ответ
Валерий Кошелапов это с учетом, что он на испытательном, действительно 3 дня отрабатывать надо...?
Достаточно зарегистрировать в приёмной или канцелярии и через 2 недели спокойно уйти.
Serega "tyson"
Если не регистрируют заявление в канцелярии-а должны! - пишите заказным с уведомлением, себе копию и квиток сохраняйте о доставке.
Нич. не сделают, уволят.
В противном случае пригрозите трудовой инспекцией. Не поможет-туда копии всех бумажек и заяву что нарушают ваши права.
Никуда не денутся. Трудовую не забудьте забрать)
Валерий Кошелапов как заявление писать, прошу уволить по собственному желанию... а число?(нужно писать какого числа буду увольняться или написать только дату отправки письма, там сами посчитают?)

а по поводу 3х дней на испытательном?
если заявление отказываются регистрировать, то оправте его по почте заказным письмом с уведомление и описью вложения. Дата отсчета двухнедельного срока предупреждения начнется на следующий день, когда работодатель получит письмо . Вам вернется уведомление с его отметкой. Через 14 дней идите в отдел кадров за трудовой. если трудовую не отдают, пишите заявление, что согласны на получение трудовой по почте. За каждый день задержки трудовой можно через суд требовать компенсацию среднего заработка, пропорционально дням задержки. И можно оттодвинуть срок увольнения на дату получения трудовой. При задержки выдачи зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск
в последний день увольнения можно требовать компенсацию в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка России пропорционально начисленной суммы. Это копейки, но приятно. все это озвучте работодателю.
Алёна Орлова
заявление об увольнении можно направить заказынм письмом с уведомлением о его вручении. заявление пишется в двух экз. - один отправляете, другой отставляете у себя с сохранением чека почтового об отправке письма. в течение двух недель после даты, указанной в заявлении, вы обязаны работать согласно графика своей работы, по истечении этого срока можете на работу не выходить, в ОК требовать трудовую книжку, в бухгалтерии - расчета. откажут - смело идите в трудовую инспекцию и прокуратуру.
да, если на испытательном сроке - в течение трех дней обязаны оформить увольнение. ст. 71 ТК РФ.
Инесса Вон
В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок. При этом форма такого предупреждения законодательно не установлена. Предупреждение о прекращении трудового договора по инициативе работника может быть как написано от руки, так и напечатано на компьютере или заполнено с использованием трафаретных бланков (см. Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 394-О-О) . Обычно предупреждение оформляется в виде заявления, которое пишется в произвольной форме.
Работник может подать заявление лично или направить его по почте (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).
Ваша ситуация до боли знакомая. Вы можете либо направить заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением о вручении, либо отдать его в отдел кадров (или секретарю директора, если ОК как таковой отсутствует) . Если Ваш брат будет передавать заявление лично, пусть на его копии он попросит проставить штамп о принятии с указанием даты. Затем ему (брату) необходимо будет две недели исправно ходить на работу. По истечении этого периода работодатель должен (!) будет расторгнуть с ним трудовой договор и выплатить все причитающиеся суммы.
Если этого не произойдет - смело идите в суд. Правда будет на Вашей стороне.
Валерий Кошелапов он на испытательном сроке, я слышала, что на испытательном сроке можно до увольнения отработать только 3 дня, это так?
Пиши заявление заверь у начальника .Один лист себе. По закону ты должна отработать2 недели. если не отпускают с этим который у тебя заявлением в суд .Сколько продержат трудовую книжку (дней) столько и оплатят... Если будут тормозить сходи в комиссию по трудовым спорам .Это в каждом городе есть .Сейчас с этим строго .))Удачи.
Пишется заявление "Прошу уволить по собственному желанию... " и регистрируется через приемную. Отрабатываете две недели, и через 14 дней после регистрации заявления вы можете быть уволены. Зарплата выплачивается за все отработанные дни.

Такая регистрация считается официальным уведомлением руковоство о том, что вы увольняетесь.
Артур ***
Валерий Кошелапов через какую приемную? у них на работе начальник один сидит, ему все заявления приносят... и принимать он отказывается... тогда что?
Заявление с уведомлением по почте, две недели придется отработать с даты, стоящей на уведомлении.
Илья Наумов