Трудовое право

Законно ли будет увольнение по истечении больничного по беременности и родам?

Ситуация такая, меня принимали на работу на время декрета другой сотрудницы, во время выхода её на работу после отпуска по уходу за ребенком, меня не уволили. Как я понимаю договор стал бессрочным? Теперь я не выходя из декрета пошла в очередной декрет. В отделе кадров мне сказали что меня уволят по истечении моего больничного и соответственно пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивать не будут. Законно ли будет увольнение в данной ситуации????
Если на момент выхода основной сотрудницы Вы были беременны, Вас не имели права уволить. В случае беременности сотрудницы, работающий по срочному трудовому договору, этот договор продлевается до окончания отпуска по беременности и родам.
Так что, поскольку у Вас закончился отпуск по беременности и родам, обязанности роботодателя перед Вам исчерпаны.
Гуля Джумабаева
Лучший ответ
Мария Ахунжанова На момент выхода я была ещё не беременна,
Все верно. Если Вы продолжали работать после выхода основного работника. На основании п. 4 ст. 58 ТК РФ Ваш договор стал бессрочным. А значит Ваше увольнение после отпуска по беременности и родам будет неправомерным.
Если же Вы на момент выхода работницы были в отпуске по беременности и родам то, работодатель мог Вас уволить (п. 3 ст. 261 Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу), а мог продлить договор по Вашему заявлению до окончании отпуска по БиР и увольнение после его окончания законно.
Слушайте Евгению Мудреца!
У вас договор был срочный, срок вышел во время вашего отпуска по БиР, по законодательству вам продлили до окончания отпуска по БиР
Владимир Учаев
Скажите, что если будут нарушать ваши права, то за их защитой вы пойдете в Трудовую инспекцию!
Владимир Учаев зачем вводите человека в заблуждение? договор у нее срочный, если срок истек, а работница ушла в декрет - то до окончания отпуска по беременности и родов он продлевается, а не превращается в бессрочный
солидарна с вышенаписанным. Если Вы находились в декретном отпуске когда вышел на работу основной сотрудник, Вас еще в то время должны были уволить по окончании срока трудового договора. Другой вопрос, если декретница вышла а вас не уволили и Вы продолжали при этом работать, а потом только пошли в декрет, тогда у Вас действительно ТД стал бессрочным. Если все ж первый вариант, то конечно по истечении больничного листа Вас рассчитают, но пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет вы будете получать только не у работодателя а через ФСС. Так что не переживайте.
Мария Ахунжанова Я не работала, я находилась в отпуске по уходу до трёх лет за первым ребенком. Сотрудница вышла на работу, ещё до моей второй беременности. Дело даже ни столько в пособии, а сколько в нежелании терять рабочее место