Трудовое право
Спасибо, всем кто ответил, на мой вопрос насчет производ. травмы. Подскажите мне еще пожалуйста, как быть дальше? См. ни
при обращении в травмпункт надо уазать что травма произошла на производстве, далее на производстве инженер по ОТ составляет акт Н-1, (обязательно требуйте составление данного акта на производстве без него вы не докажите что имела место производственая травма) больничный при ЛЮБОЙ производственной травме при ЛЮБОМ стаже оплачивается 100%
раз ваш муж сказал в больнице, что это травма бытовая, она и будет оплачена как бытовая. что теперь кулаками махать-то, когда месяц уже прошел? Ну заплатят ему 60%, зато не уволят. Ясно ведь, что по его вине травма произошла.
На производстве могут оформить такую травму как бытовую.
Насчет итоговой суммы оплаты больничного не торопитесь с выводами. Все зависит от суммы страховых платежей (из какой суммы их расчитывают) . На некоторых предприятиях оклад составляет 50% зарплаты, остальное - премии, надбавки, которых пострадавший лишается автоматически, тем более, если его вина в несчастном случае есть (а она, наверняка есть) . Вы можете выиграть сто рублей на больничном, но остаться без 13 зарплаты (как нарушитель техники безопасности) . Пострадавшему вполне законно могут понизить разряд или вооще перевести в подсобные рабочие до перездачи экзамена по ОТ.
По большиму счету работник ничего не теряет, и работодатель ведь не из своего кармана платит, оплата больничного идет из ФСС. Расследование несчастного случая обоюдо невыгодное дело (за исключением случаев, когда пострадавший собирается увольняться, или уйти на пенсию, или оформить инвалидность) .
Мой совет - не создавайте проблем работодателю и себе (мужу).
На нашем производстве руководство лояльное. Если человек получил травму, то единственное его просят не говорить что травма получена на работе. Он оформляет больничный, все как положено, по больничному ему выплачивают полную (не могу точно сказать но скорее всего) зарплату официально. И, более того лично в руки мимо кассы дают некоторые "компенсационные" , размер варьирует от ситуации.
Так как разбирательства со стороны Роспотребнадзора и штрафи и мозгое... ка гораздо больше обычно стоит нежели "компенсация" и оплачиваемый больничный, то предложите сами работодателю такой вариант. Если они не параноики то согласятся.
Насчет варианта с простудой, то тут я задам риторический вопрос. А что человек не имеет права болеть? Даже не говоря о трудовом кодексе, по моему это нормально когда работодатель закрывает больничный такого рода.
если он сообщил начальству о производственной травме то тогда должны заплатить как обычно