Трудовое право

Вопрос насчёт увольнения.

Здравствуйте. Дело в том, что я первый раз работаю по ТК, в силу своего возраста, и не особо знакома была со всеми нюансами. Решила уйти с работы, предупредила за две недели, но.. загвоздка в том, что я забыла написать заявление. Я просто написала руководителю в ватсапп и она ответила:» Отрабатываешь 2 недели и все, свободна». Все это время я работала и ничто не предвещало беды. Мне осталось 2 дня. А сегодня я получаю такое сообщение от работодателя:» Я НЕ ПОНЯЛА, ГДЕ ТВОЁ ЗАЯВЛЕНИЕ НА УВОЛЬНЕНИЕ? ТЫ ДОЛЖНА ОТРАБОТАТЬ 2 НЕДЕЛИ ПОСЛЕ НЕГО!! ЕСЛИ НЕТ, ТО Я УДЕРЖИВАЮ 3000 ИЗ ЗАРПЛАТЫ (за прохождение медосмотра) И ТЫ СВОБОДНА). Это развод такой? Она сидела все эти, практически, две недели на ж... ровно, а за два дня до этого «случайно» не обнаружила заявления, чтобы списать денежки. Что делать теперь? В этом есть и моя ошибка, конечно, но она бы могла пойти навстречу. Знала же, что я к ней не подходила и не писала ничего и сидела молча :с
Равиль Таиров
СТ 78 ТК РФ. Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Комментарий к Ст. 78 Трудового кодекса РФ 1. Принцип свободы договора предполагает обеспечение возможности не только заключить договор, но и беспрепятственно прекратить его по взаимной инициативе сторон. Комментируемая статья закрепляет действие данного принципа применительно к трудовому договору. 2. По соглашению сторон возможно прекращение любого договора - как заключенного на неопределенный срок, так и срочного до истечения срока его действия. Соглашение сторон является единственным основанием для прекращения действия трудового договора, не требуя наличия каких-либо иных причин. Конкретная дата прекращения действия трудового договора определяется сторонами.

Что это все значит, если вы договоритесь с руководителем, то трудовой договор может быть расторгнут в любое время, хоть завтра... но если руководитель "встанет в позу"
ХОТЯ ДАЛЕЕ
3. Трудовой кодекс не определяет форму, в которой может быть выражено соглашение сторон на прекращение трудового договора. Такое соглашение может оформляться в виде соответствующего документа (дополнительного соглашения), прилагаемого к трудовому договору, письменного заявления работника с резолюцией компетентного должностного лица организации - работодателя, наконец, в виде приказа (распоряжения) работодателя о прекращении договора в соответствии с комментируемой статьей, подписываемого работником с выражением согласия на прекращение договора по соглашению сторон.

ЕСли вы УВОЛЬНЯЕТЕСЬ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, то
СТ 80 ТК РФ. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Станислав ***
Лучший ответ
Зашибися.
Заявление на увольнение СМС-кой?
И как отдел кадров будет это регистрировать?
Ведь на письменном заявлении должно быть написано рукой начальника-не возражаю.
И дальше бухгалтерия производит расчёт.
Мне даже трудно сказать, чего тут больше-инфантилизма, или дебилизма....
Натали Бежок
ВСЕ и ВЕЗДЕ жизненные вопросы должны решаться ПИСЬМЕННО с регистрацией!!!
Егор Брусенцов
договорились - не считается.
должен быть обязательно документ - заявление.
вы можете попросить руководителя написать заявление задним числом
Aigerim Suleimenova
на ошибках учатся !
Фран Айроне
Да, она права. Завтра напишите заявление и две недели надо отработать. Вас много, а она одна, могла забыть.