Трудовое право
Вопрос насчёт декретного отпуска
Моя жена устроилась на работу, а потом узнала про беременность, срок тогда был 1.5 месяца. Сейчас не знаем - что делать, хочет до-работать до декрета. Всего получается стаж работы на данном месте 5 с пол. месяца будет от начала работы до декретного отпуска. Могут ли уволить из-за беременности? Подскажите, как сказать руководителю, живот уже виден, сейчас выходит с больничного, срок 20недель. Было у кого-нибудь подобное?
Уволить не имеют права. Руководителя нужно обязательно поставить в известность. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
ничего не бойтесь - уволить не имею право, а если и уволят каким-либо образом, то по Суду восстановитесь 100%.
вашей жене даже не имеют права отказать в приеме на работу по причине "вы беременны". и сейчас не имеют права уволить. Беременность не грех, поэтому бояться нечего, даже если стаж 1 неделя - увольнение это нарушение закона.
На каком основании ее уволят?? ? что в трудовой напишут? уволена по причине беременности и маленького стажа?
С беременными в организациях вообще стараются не связываться - суд всеглда на их стороне
нет, не уволят.
Такого со мной не было, но знаю одно что работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА увольнять по причине беременности. Так ему и нужно сказать что сами не знали. А если заговорит про увольнение, то там и в суд можно подать.
У меня похожая ситуация была. Проработала на новом месте 3 мес. и забеременела. Никому из руководства ничего не говорила до 17 нед. беременности, терпела ужасный токсикоз. После того как встала на учет в ЖК все рассказала нач-в - отнеслись с пониманием. А уволить беременную женщину или отказать ей в приеме на работу никто не имеет права.
И вообще!! ! От беременности ни кто не застрахован!! ! Это же так замечательно!!!! Ничего не бойтесь!!!! Удачи!! !
Мое нач-во даже меня поздравило в роддоме с рождением дочери.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1250
Отпуск по уходу за ребенком до трех лет предоставляется на основании заявления.
Статья 255. Отпуска по беременности и родам
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p3606
по закону не имеют права уволить беременную даже не гос учрежд но наш закон почему-то работает не всегда