Подскажите пожалуйста. Не можем с женой решить кому идти в отпуск по уходу за ребёнком. На производстве, где я работаю в данный момент, через месяц-два начнутся сокращения штата. Помимо прочего у меня есть старший сын от первого брака, проживающий с бывшей женой (алименты уплачиваю).
Вопрос первый:
Могут ли вообще меня сократить или уволить, если в данный момент у меня на попечении находится новорожденный ребёнок и неработающая жена (при условии, что в декрет идёт она)?
Вопрос второй:
Если иду в отпуск по уходу за ребёнком я, то 40% от среднего заработка за какой период времени мне будут выплачивать. И буду ли я временно освобождён от выплаты алиментов?
Спасибо заранее.
Трудовое право
Очень интересный вопрос по ДЕКРЕТНОМУ ОТПУСКУ
Про "декретный отпуск" никаких интересных вопросов быть не может. Потому что такого отпуска не существует. Есть отпуск по беременности и родам, уйти в который Вы (мужчина) не можете физически. И есть отпуск по уходу за ребенком, о котором, собственно, Вы и спрашиваете.
По Вашим вопросам.
1. Вас имеют право уволить по сокращению штата, т. к. наличие жены (получающей пособие по уходу за ребенком) и двоих детей, у каждого из которых есть второй кормилец в виде матери) не делает Вас их единственным кормильцем.
2. Уйдя в отпуск по уходу за ребенком, Вы будете получать пособие, исходя их заработка за предшествующие отпуску 2 года (уходите в 2017 году, в расчет берутся 2016 и 2015 года). Пособие не обязательно равно 40% от заработка. От алиментов Вас не освободят, поскольку Ваш второй ребенок никуда на период Вашего отпуска не девается. Он также продолжает хотеть есть, пить и одеваться. И содержать Вы его также обязаны.
По Вашим вопросам.
Muzaffar Numonov
И даже в холодильник года на полтора не положить? Боже! Ну где же справедливость? ! Куда смотрит милиция?
Андрей Гришин
Специально написал "декретный отпуск" дабы привлечь к обсуждению прекрасную половину. За ответ спасибо.
Вопрос мудацкий, а не интересный. Неработающиесли платят алименты исходя из средней з/п по стране
Вам будут выплачиать 40% от среднего заработка за 2 года. От алиментов Вас никто не освободит. Сократить Вас не должны в любом случае (хоть работаете, хоть в декрете до 1,5лет).
Black Wolf
Интересно, почему это работающего папу не могут сократить? Приведите закон. Про мам в декрете, не подлежащих сокращению-слышала-а вот про пап....
Андрей Гришин
А вот интересно с каких доходов будут алименты стричь, если я и так не полную з/п буду получать?
1. Если сильно захотят сократить, то сократят, уведомив вас заблаговременно (вы не отец-одиночка).
2. От уплаты алиментов, отпуск по уходу за вторым ребенком вас не освободит, ребенок хочет кушать как и вы, каждый день.
Пускай жена пахает