Трудовое право
вопрос насчет больничного
сегодня заболел, не вышел на работу. пошел к врачу который открыл мне лист временной нетрудоспособности (больничный) и сказал прийти в понедельник. начальник тоже упрашивает выйти в понедельник. можно ли мне выйти в понедельник, а больничный получить во вторник. не обвинят ли меня тогда в мошенничестве, типа смену отработал, а потом еще и больничный на тот же день получил? и будут ли неприятности у врача, если я не стану закрывать больничный вообще, а просто пойду на работу?
Нет, врачу ничего не будет. А вот Вам за эти "фокусы" оплатят больничный по минималке, и никакой средний заработок в расчёт не возьмут
Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности
1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом
если вы явитесь к врачу во вторник, то больничный вам закроют, только напишут нарушение режима и больничный будет расситан по МРОТ. если вы вообще больничный не будете закрывать, то на сегодняшнее отсутствие на работе у вас не будет оправдательного документа (слова начальника к делу "не пришьешь")и вас можно будет уволить за прогул. если у вас в один день будет и смена, и больничный, то оплатят всё равно что-то одно. две оплаты за один день законом не предусмотрены.
Попробуйте прийти к врачу в пятницу, если у него есть прием. Скажите, что хотите выписаться. Вам закроют б/л пятницой, а в понедельник на работу.
Если вы в понедельник выйдите на работу, а потом принесете б/л, согласно которому вы были в понедельник на б/л, то вам оплатят этот день как б/л, а не как рабочий - вывод, вы потеряете в деньгах. Сейчас б/л ужасно расчитываютсЯ, не выгодно болеть.