Трудовое право
здравствуйте, вопрос по больничному
Такая ситуация: я работал до армии в ОАО Сургутнефтегаз, потом сходил в армию на 2 года, потом снова устроился. Устроился в феврале, на больничный в первый раз пошел в июле, мне заплатили за время моей нетрудостопособности 3.5 тысячи рублей, то есть по минимуму по законодательству, по истечении 2-х месяцев я снова пошел на больничный, травма была получена не на производстве и не в дтп. вопрос: : оплатят ли мне полный больничный, или какае-то проценты, потому что слышал что больничный нарабатывается. заранее спасибо.
В последнее время стало тяжело определить, какой стаж нужнее бухгалтеру и для чего он может пригодиться, особенно если учесть то, что количество организаций, использующих этот термин, неизменно растет, а требования к его содержанию постоянно меняются. С начала этого года узаконен страховой стаж в системе обязательного социального страхования.
Как определить страховой стаж
Итак, первый документ - это приказ Минздравсоцразвития от 6 февраля 2007 г. № 91 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий...» . Из названия видно, что в документе идет речь о том, как считать страховой стаж для пособий по временной нетрудоспособности. Напомню, что с этого года величина больничных от непрерывности стажа не зависит. Она рассчитывается исходя из общего страхового стажа . Такова норма пункта 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.
При этом пособие выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка, если страховой стаж составил восемь или более лет. Если стаж от пяти до восьми лет, то в размере 80 процентов. Тем работникам, у кого страховой стаж менее пяти лет, полагается 60 процентов среднего заработка.
Однако как именно надо считать страховой стаж, законодатель не уточнил. Теперь же у бухгалтера есть четкие правила определения стажа .
Прежде всего, в общем страховом стаже надо учитывать только те периоды, когда работник подлежал обязательному социальному страхованию. То есть когда с его зарплаты перечислялись страховые взносы в ФСС России. Это работа по трудовым договорам, военная или гражданская служба, работа в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса, частного детектива, охранника, адвоката и т. д.
Основным документом, подтверждающим страховой стаж, является трудовая книжка. Если ее нет или в ней отсутствуют записи, которые должны быть, то стаж могут подтвердить трудовые договоры, выписки из приказов, лицевые счета, а также ведомости на выдачу заработной платы.
Может оказаться, что в таких документах будут указаны только годы без обозначения точных дат. Тогда за дату начала и окончания работы в организации принимается 1 июля соответствующего года. Если же указаны месяц и год, а число не указано, то таковым считается 15-е число соответствующего месяца. И еще один момент. В случае, когда сотрудник одновременно работал в нескольких местах, учитывается период работы в одном из них по его выбору. Выбранный период он должен указать в заявлении.
Как определить страховой стаж
надо писать полный стаж, а то не понятно
Больничный оплатят в зависимости от страхового стажаи вашего среднего заработка.
Больничный лист по травме, полученной на производстве оплачивается с 1-го дня в размере 100% независимо от страхового стажа. Для расчета берется 12 месяцев, если проработано меньше, то из фактически отработанного времени. К больничным по производственной травме не применяются ограничения ( ст. 9 Федерального закона № 125-ФЗ и №255 ФЗ)
по идее - должен браться траховой стаж. . но т. к данных нет, то берется общий трудовой стаж.
для этого- возьмите трудоввую книжку и посмотрите сколько лет (вообще) вы работали.. .
если меньше 5 лет- то должны оплатить 60% от вашей з/платы.
непонятно- почему вам платили по минимуму- у вас что? зарплаты совсем маленькая? (по вашей оплате получается- меньше 5,5 тыс????)
Сумма больничного расчитывается в зависимости от продолжительности страхового стажа. Т. е. те периоды, когда на вас отчисляли деньги в Фонд социального страхования. (Служба в армиии в страховой стаж не входит) .
Если страховой стаж от 0 до 5 лет, то оплатят в размере 60% от среднего заработка.
Если страховой стаж от 5 до 8 лет, то 80%
Свыше 8 лет - 100%.
Посчитайте сколько по времени занимают периоды вашей работы, и прикините сколько заплатят.
Свыше 8 лет - 100%.