Трудовое право

вопрос о больничном

Во время очередного отпуска (длительностью 24 дня) попала в ДТП и сломала руку, в результате больничный лист на месяц как минимум. Подскажите как оплачивается сейчас больничный и будет ли продлятся отпуск (не догуляла 15 дней) ? общий стаж 3 года, а на последнем месте работы год и 2 месяца.
отпуск, согласно статье 124 Трудового кодекса, должен быть продлен или перенесен на другой срок. В каких же случаях отпуск продлевается, а в каких переносится-прямого ответа на этот вопрос в законе нет... перенос отпуска на другой срок допускается только на основании письменного заявления работника. При этом его новый срок определяется работодателем с учетом пожеланий работника (ч. первая ст. 124 ТК РФ) . Продлить отпуск (при наличии больничного) можно как по заявлению работника, так и без него.

Больничный рассчитывают исходя из доходов за 2 предшествующих календарных года (значит, в вашем случае надо взять справку о доходах за год с последнего места работы-именно справку, а не 2-НДФЛ!). Исходя из Вашего страхового стажа больничный будет оплачиваться в размере 60%(при страховом стаже до 5лет) .
Полученные доходы за 2 года делите на 730 и умножаете на кол-во дней больничного, от полученной суммы вам полагается 60%из которых вычтут еще 13%(ндфл).. то кол-во дней отпуска, в которые пришлось болеть можно продлить или перенести, но в любом случае они уже оплачиваться не будут, т. к. их уже оплатили вам до ухода в отпуск (тут уже будет просто проделение или перенос уже оплаченных дней отдыха).
Рамиля Гайсина
Лучший ответ
Отпуск должен быть продлен, больничный считается по данным об оплате труда за 2 года/730 дней.
С предыдущего места работы надо взять справку для расчета больничного.