Трудовое право

Вопрос по больничному

Подскажите пожалуйста. На работе каждый месяц нам дают дополнительные дни отдыха за каждый отработанный месяц. в смену мы отрабатываем 12,75 часа и исходя из этого расчитываются дополнительные выходные дни. Недавно я уходил на больничный и мне сказали что за это у меня уберается один "выходной" т. к. каждый день больничного расчитывается не как смена 12.75 а всего по 5.5 часа. вот и получается что переработки из-за больничного у меня вроде как и нет. Правда ли что день больничного рассчитывается из расчета 5.5 часа за каждый ?
больничный высчитывается из вашего среднего заработка, а не с часов в день
Нина Литвинова
Лучший ответ
Больничный лист освобождает вас от работы. Нерабочее время не приравнивается ни к каким рабочим часам. Таких норм в законах нет. Переработка рассчитывается только по тем периодам месяца, когда вы не болели
Неверно вам мотивировал работодатель. У вас суммированный учет рабочего времени. Он считается по полугодиям и график составляется за раннее в который вносятся вынужденные выходные. Больничный лист никак не может влиять на ваш суммированый учет, время больничного не влияет на суммирование никак, он не учитывается просто в нем. То есть если запланирован вынужденный выходной его не могут убрать. И, что самое интересное, если вы все равно работаете в этот день, то вам обязаны платить как за работу в выходной в двойном размере через приказ.
Период б/л это не период работы, вы ведь находясь в отпуске не будете требовать после отпуска еще доп. дни отдыха, поскольку никакой работы в этот период вы не выполняли, следовательно переработки у вас нет. Работодатель прав.
Алексей ***
Больничный рассчитывается по нормальной продолжительности раб. дня-8,2 ч (при 40ч. рабочей неделе) . В этот день у Вас переработки нет- и следовательно доп. дня отгула не набежало - работодатель прав, увы...
т. е то что у меня убрали один из дополнительных дней было неправильно? работодатель мотивировал это тем что за счет больничного у меня идет недоработка за полугодие и убрал день отдыха